Раков Иван Трофимович (1912-1999)

Иван Трофимович родился в селе Большетроицкое Шебекинского района Белгородской области. После школы окончил Белгородский педагогический техникум, где возглавлял комсомольскую ячейку.

В 1941 году И.Т. Раков добровольцем ушел на фронт. Служил на Ленинградском, Волховском, Центральном фронте, в должности начальника химической службы 349 отдельного саперного батальона. Дважды был ранен.

В наградных документах Иван Трофимович характеризовался как смелый и решительный командир, личным примером увлекающий за собой бойцов. После победы над немецко-фашистскими войсками принимал участие в войне с Японией.

В послевоенное время Иван Трофимович возглавлял городской отдел народного образования (гороно) в Белгороде с 1957 по 1960 гг., работал директором школ №2, №20, учителем истории и директором Красно-Полянской средней школы Белгородской области, преподавал заочном политехническом институте, технологическом институте строительных материалов г. Белгорода. Неоднократно избирался депутатом Белгородского городского Совета депутатов трудящихся, работал лектором института марксизма-ленинизма.

Награжден: орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».