Будниченко Александр Семенович (1913- 2002)

Александр Семенович родился в 1913 году в с. Волхово Харьковской губернии. В 1935 году окончил биологический факультет Харьковского университета, в 1938 году – аспирантуру. Работал в Уманском учительском институте доцентом кафедры зоологии и деканом факультета естествознания.

С октября 1941 по 1945 гг. служил на фронте в должности помощника командира роты по технической части, начальника химической службы полка. Награжден орденом Красной звезды.

После демобилизации - доцент, заведующий кафедрой и декан в Уманском учительском, Ставропольском, Костромском и Тамбовском педагогических институтах, Ростовском университете, Костромском сельскохозяйственном институте. В 1966 году в Академии наук УССР защитил докторскую диссертацию, с 1970 года – профессор.

С 1969 года в течение 15 лет заведовал кафедрой зоологии БГПИ им. М.С. Ольминского. Александр Семенович был членом президиума областных организаций-обществ охраны природы и «Знание». Награжден 6 медалями, значками «Отличник народного просвещения СССР» и «Отличник народного просвещения», «За охрану природы России», Почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР. Занесен в Книгу Почета Всероссийского общества охраны природы. За добросовестную работу неоднократно поощрялся.