Горленко Петр Пименович (1925-2014)

Петр Пименович родился 28 июля 1925 года в с. Любимовка Кореневского района Курской области. До войны окончил семилетку и 1-й курс Рыльского педагогического техникума.

В 1943 году был призван в Красную армию. Воевал в артиллерийской разведке в 40-м отдельном артиллерийском дивизионе особой мощности – на Ленинградском, I Украинском фронтах.

В составе войск Ленинградского фронта принял участие в Выборгско-Петрозаводской стратегической операции (1944).

С 1968 по 2002 гг. Петр Пименович работал в Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского – Белгородского государственном университета в должности старшего лаборанта. За годы работы, он сделал тысячи фотографий о жизни педагогического института-университета, наглядно свидетельствующих о развитии нашего вуза.

За заслуги перед Родиной награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу» I и II степени и другими.

29.03.2020