Кауров Алексей Васильевич (1921-2013)

Алексей Васильевич родился 17 марта 1921 года в д. Щелканово Вяземского района Смоленской области. После окончания неполной средней школы поступил в Высоновский зоотехникум, который окончил в 1941 году.

С 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Прошел путь от рядового до командира взвода. Воевал в составе Сталинградского и I Украинского фронтов. Дважды ранен.

С мая 1944 года член коммунистической партии, принимал участие в руководстве парторганизациями воинских частей. В 1956 г. был уволен в запас.

Окончил Харьковский юридический институт. Работал по специальности в разных учреждениях.

В Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского работал с 1978 года, где преподавал право и одновременно был начальником гражданской обороны. Много сделал по укреплению порядка и дисциплины в службах института.

Награжден орденами «Отечественной войны I степени» и «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другими.

31.03.2020