Федорова Марина Васильевна (1923 - 2011)

Марина Васильевна родилась 27 июня 1923 г., в городе Алатыре Чувашской АССР.

В 1940 году поступила на историко-филологический факультет Казанского университета, но окончен был только первый курс. Война, участвовала в работах по сооружению оборонительных укреплений, затем была санитаркой в военно-санитарном поезде, после курсантом военного училища.

Вместе со званием лейтенанта получила должность командира взвода 76-мм. пушек. Через год стала заведующей делопроизводством штаба полка в 35-й отдельной гвардейской Речико-Барденбургской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого минометной бригаде РГК, I Белорусского фронта.

Победу Марина Васильевна встретила в Берлине. Затем около года служила в составе советских войск в Германии.

С 1981 года работала в Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского.

М.В. Федорова – автор 130 научных работ, в том числе пяти книг.

Награждена орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.