Бачурин Александр Васильевич (1920-?)

Александр Васильевич родился в деревне Н. Большое Воловского района Липецкой области. В 1941 году окончил Белгородский государственный учительский институт. В годы Великой Отечественной войны участвовал в строительстве фронтовой железной дороги стратегического значения.

После войны работал учителем, директором школы, в комсомольских и партийных органах. В 1962 году окончил Высшую партийную школу (г. Москва). С 1966 по 1989 год преподавал на кафедре основ марксизма-ленинизма, кафедре философии в Глазовском государственном педагогическом институте, с 1980 по 1985 год – декан факультета общественных профессий.

Помимо преподавательской работы активно участвовал в общественной деятельности вуза и города: выступал с лекциями перед населением города по линии общества «Знание». Александр Васильевич был инициатором создания и первым директором студенческого клуба «Юность» Глазовского государственного педагогического института. Клуб проводил большую культурно-массовую работу по эстетическому воспитанию студентов. Включал в себя интернациональный, педагогический, спортивный, шахматный клубы, клуб девушек «Мечта», университет литературы и искусства, КВН, объединения «Учитель», «Молодая семья», «Суббота», «Аргонавт», лекторий, кинолекторий, театральное объединение «Отражение», молодежный клуб «Гаудеамус», литературный театр, вокальные ансамбли «Березка» и «Красная гвоздика», эстрадный инструментальный ансамбль, коллективы эстрадного и народного танцев, хоровые коллективы.

За многолетнюю трудовую работу был награжден орденом «Знак Почета» (1943 г.), медалью «50 лет Вооруженных сил СССР» (1967 г.), значками «Отличник народного просвещения» (1976 г.), «За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов» (1980 г.).

Студенты и наставники на полях сражений и в тылу / авт.-сост. Г. А. Поздеев, Е. В. Лихачева – Глазов: Глазов. гос. пед. ин-т, 2015. – 100 с.: ил.