Воспоминания о Ткаченко Василии Васильевиче (1913-1943)

Великая Отечественная война стала уже для нас историей. Мы не должны забывать об участниках этой жестокой войны, которая унесла 27 миллионов наших людей. Это война не обошла стороной и мою семью.
Мой прапрадед Ткаченко Василий Васильевич 1913 г.р. Уроженец: Курская обл., Больше-Троицкий р-н, Белянский с/с. Призван Б.-Троицким (Шебекинским РВК Белгородской обл.) в 1941г. В/ч: 188 Гв. СП 63 Гв. СД; гв. красноармеец.

В 28 лет ушёл на фронт, оставив дома жену и двух малолетних сыновей. Он служил автоматчиком роты автоматчиков. Был два раза ранен, после излечения вернулся в полк.Награжден посмертно медалью «За отвагу» приказом по полку от 17.9.43 г за то, что в бою первым из отделения ворвался во вражескую траншею и забросал её гранатами, уничтожив 2-х немцев, а во время контратаки проявил исключительную стойкость и уничтожил 4-х солдат и одного офицера.

Погиб 15 сентября 1943 года в бою под Ленинградом. Похоронен в братской могиле. Увековечен в г.Кировск, ул. Советская.

Из семейного архива Шматко Давида Андреевича, студента юридического института НИУ "БелГУ"