Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Гриценко Андрее Игнатьевиче (1926-2000)

Воспоминания о Гриценко Андрее Игнатьевиче (1926-2000)

Для меня мой дед... самый настоящий герой!!!

Мой дед - Андрей Игнатьевич Гриценко родился 25 февраля 1926 года. Из жизни ушел 04 февраля 2000 года. В Великую Отечественную Войну воевал на Втором Украинском Фронте.

Ушёл, скорее, сбежал на войну, как многие в то время, в возрасте 16 лет... Сказав, что ему 18. Было это в 1943 году. Как раз в это время и был образован на юго-западном направлении Второй Украинский Фронт путём переименования Степного Фронта.

Связистом Отдельной роты Правительственной связи принимал участие в форсировании и расширении плацдарма на правом берегу Днепра, в известной Корсунь-Шевченковской операции, в результате которой было окружено и уничтожено 10 вражеских дивизий. Освобождал Правобережную Украину, Молдавскую ССР. Затем советские войска вступили в пределы Румынии. Мой дед освобождал Бухарест, затем Будапешт, значительную часть Чехословакии, восточные районы Австрии, её столицу Вену. Участвовал в Банска-Быстрицкой наступательной операции в Карпатах, в Пражской стратегической операции, в ходе которой завершился разгром германских вооружённых сил, полностью освобождена Чехословакия.

Затем была радость долгожданной победы!!! Однако, к сожалению, она была не долгой, так как сразу же был, вместе со своими товарищами, переброшен в Маньчжурию, воевать с Квантунской армией Японской империи... Результат: победа Советских войск над Квантунской армией в Маньчжурии, японскими войсками на Южном Сахалине и Курильских островах и подписанием Акта о капитуляции Японии...


В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1943 года. Служил в звании сержанта до сентября 1945 года.

Награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией", "30 лет советской Армии и Флота", "За боевые заслуги».


Из семейного архива Максима Викторовича Селюкова, доцента кафедры социальных технологий и государственной службы Института экономики и управления НИУ «БелГУ»

Фотогалерея

15.04.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 205