Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Долгодуш Егоре Порфирьевиче (1897-1995)

Воспоминания о Долгодуш Егоре Порфирьевиче  (1897-1995)

Мой прадедушка в возрасте 46 лет ушел на войну. Воевал на I Украинском фронте автоматчиком в комендантской роте. В 1943 году был контужен, дважды был ранен. Награжден боевыми медалями.

В архиве удалось найти подтверждение его ратной службы. Мы нашли некоторые документы. Это наградной лист медали «За боевые заслуги» …

Мой прадедушка прошел всю войну и закончил ее в Германии в 1945 году. Но еще очень примечательно и то, что когда он пришел домой, то выполнил обещание, данное умирающему командиру, назвать сына в его честь. Будучи уже далеко немолодым человеком, вместе с прабабушкой Екатериной они родили сына и назвали его в честь командира взвода прадедушки, Николаем. Горжусь своим прадедушкой!

Также в архиве удалось найти документ, где похоронен мой двоюродный прадедушка Долгодуш Михаил Порфирьевич, родной брат прадедушки Егора. Михаил Порфирьевич погиб в боях за освобождение нашей области от фашистских захватчиков в 1943 году. Захоронен он в Ракитном, в братской могиле.

Вечная память всем нашим воинам, погибшим уже после Великой Отечественной Войны! Спасибо за Победу!

Из семейного архива Яны Игоревны Серкиной, доцента кафедры менеджмента и маркетинга Института экономики и управления НИУ «БелГУ»

Фотогалерея

15.04.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 212