Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Ямове Александре Архиповиче (1904-1970)

Воспоминания о Ямове Александре Архиповиче (1904-1970)

О моем дедушке

Александр Архипович родился 30 августа 1904 года, русский, служащий из рабочих, образование: общее – начальная школа, политическое – Комвуз, член КПСС с 1927 года. Родился в семье рабочего-столяра в г. Уфа Башкирской АССР. Свою трудовую деятельность начал печатником.

С 1923 года по 1929 год он был на руководящей комсомольской работе в г. Минусинске, Тюкалинске, Саргатском районе и г. Омске. С 1929 года по 1937 год работал инструктором Минусинского окружкома ВКП(б), затем заведующим сельхозотделом, а позднее заместителем заведующего отделом партийных органов Омского горкома КПСС.

В годы Великой Отечественной войны Александр Архипович участвовал в разгроме фашистских захватчиков.

В Красной армии с сентября месяца 1941 года в должности политрука и заместителя командира роты по п/части. С июня 1943 года в 42 отдельном полку резерва офицерского состава в должности: с июня 43 года по апрель 44 года п/орг перв. п/орг. II батальона; с апреля 44 года – зам. командира батальона по п/части.

Из характеристики заместителя командира полка по п/части майора Кириллова от 21.08.1944 года: «Политически развит, искусный агитатор, в практической работе проявляет большую инициативу, любит и знает политическую работу Красной Армии.

Имеет хорошие организаторские способности.

Ямов умеет нести большевистское слово в офицерскую среду. Правдив, пользуется авторитетом в среде офицерского состава…».

За боевые и трудовые заслуги Советское правительство наградило его орденом «Красная звезда», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освоение целинных земель».

Последнее время Ямов А.А. работал в советских органах и на фабрике «Восход», где неоднократно избирался секретарем партийной организации.

До конца жизни отличался исключительной добросовестностью в работе, высокой принципиальностью и чутким отношением к людям.

Ушел из жизни 23 июня 1970 года.


Из семейного архива Хоревой Олеси Михайловны, первого заместителя директора педагогического института НИУ «БелГУ»

Фотогалерея

16.04.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 208