Борзилова Мария Павловна (1921-1998)

Борзилова Мария Павловна  (1921-1998)

Мария Павловна родилась в 1921 году в селе Ново-Санжаровка Омской области. С 1943 года по 1945 год работала в госпитале г. Щорса.

Затем переехала в Старый Оскол, где в 1949 году окончила учительский институт. Осталась там работать в качестве лаборанта, затем старшего лаборанта и продолжила работу в связи с переездом института в Белгород. В общей сложности проработала в Белгородского государственном педагогическом институте более 20 лет.

М.П. Борзилова полностью обеспечивала учебный процесс по дисциплинам кафедры, постоянно заботилась о пополнении кафедры новой литературой и учеными пособиями. Оказывала помощь преподавателям в проведении лекций и практических занятий.

Мария Павловна вела активную общественную работу: неоднократно избиралась профоргом коллектива кафедры, членом профсоюзного бюро физико-математического факультета, членом избирательных комиссий.

Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», почетными грамотами.