Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Монголиной (Филатовой) Марфе Даниловне (1923 - 2010)

Воспоминания о Монголиной (Филатовой) Марфе Даниловне (1923 - 2010)

Моя мама родилась 18 июня 1923 г. в с. Соломино Белгородского района Белгородской области (в то время Курской области). Перед войной закончила в г. Белгороде медицинское училище, после окончания которого работала в Доме ребенка медсестрой. Когда началась война, вернулась к родителям в с. Соломино, оно вскоре было захвачено фашистами.

23 июня 1943 г. была угнана в Германию. Так мама оказалась в концлагере «Освенцим». С трудом пережила зиму 1944 года, а летом два барака отправили на полевые работы. Мама говорила, что среди молодых людей были русские, украинцы, поляки. Поляки принесли новость, что русские недалеко, они все ждали освобождения, но оно, как оказалось, было еще не скоро. Где-то в октябре 1944 года часть девушек посадили в фургон и куда-то повезли – они решили, что на расстрел. Их привезли в Любен к богачу. Работали так, что не видели белого света, как рабы. Но наша армия уже была совсем близко. А когда увидели наши танки, поняли, что наконец-то освобождены. Тогда мама и познакомилась с моим отцом.

Мама изъявила желание служить в Красной армии, и через некоторое время ее приняли в санчасть. При освобождении Праги мой отец был тяжело ранен. Мама ухаживала за ним в госпитале.

После окончания войны мои родители поехали сначала на родину отца, в Томскую область, а потом решили вернуться на родину мамы и обосноваться в городе Белгороде. Здесь и родилась я и два моих брата и сестра. У нас была большая и дружная семья. Если бы не война, мои родители никогда бы не встретились.

Сейчас их нет в живых, но мы их помним и любим. Им обоим досталась очень трудная судьба в военные годы.

Ушла из жизни 18 сентября 2010 года.


Из семейного архива Скорбач Валентины Викторовны, доцента кафедры биотехнологии и микробиологии Института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ», выпускницы Белгородский государственный педагогический институт им. М.С. Ольминского 1971 года


<< Назад к списку  | Просмотров: 189