Воспоминания о Кушнареве Василии Фомиче (1919-1997)

Василий Фомич родился в 1919 году в селе Мокрая Орловка Грайворонского района Белгородской области. На защиту своей родины был призван в 1941 году Грайворонским РВК. Был направлен на 1-й Украинский фронт, которым командовал маршал И.С. Конев.

Первая военная специальность - водитель ракетной установки "Катюша". Русская "Катюша" приводила в ужас фашистов. Эта машина не должна была дважды производить серию выстрелов из одного места и, ни при каких обстоятельствах, попадать в руки фашистов.

С боями продвигались по Западной Украине, освобождали народы Европы. По приказу командования Василий Фомич был переведен в разведывательную группу. Был старшим сержантом, командиром химической разведки. На задания выходили по 3-4 человека. Приходилось испытывать многое. Но не было такого случая, чтобы задание не было выполнено.

Старший сержант Кушнарёв Василий Фомич награждён медалями 1668-го артиллерийско – миномётного полка 8 кавалерийской Дальневосточной краснознамённой дивизии, 6 гв. кавкорпуса:

· «За отвагу», приказ № 010/н, от 30.10.1944 года за освобождение Венгрии. В боях 28.10.1944 года, в районе Надькалло, выполняя должность разведчика наблюдателя, выдвинулся вперёд боевых порядков эскадронов, обнаружил скопление автомашин с пехотой противника. Корректируя огонь батареи, уничтожил до отделения пехоты и две автомашины противника, чем обеспечил выполнение задачи.

· «За боевые заслуги», приказ №018, от 28.11.1944г. за освобождение Румынии. 11.11.1944 года в боях в районе Рекаш с группой разведчиков разведал передний край обороны противника и установил наличие трёх пулемётных точек. Корректируя огонь батареи, обеспечил уничтожение одной пулемётной точки и подавление двух других, что дало возможность выполнить боевую задачу поддерживаемой частями.

· «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 09.05.1945 года Президиумом ВС СССР.

· 06.04.1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

После войны поднимал разрушенное хозяйство. Работал трактористом в колхозе «Ленинское знамя» Мокро-Орловского поселения Борисовского района Белгородской области.

Вместе с женой Кушнарёвой Анной Тихоновной прожили 52 года.

Ушел из жизни в 1997 году.

Из семейного архива Капралова Олега, студента факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» (группа 02041803)