Экспозиция «160 лет со дня рождения директоров Белгородского учительского института Алексея Константиновича Димитриу и Петра Александровича Дьяконова»

В День рождения университета в музее истории НИУ «БелГУ» была подготовлена экспозиция, посвященная 160-летию со дня рождения директоров Белгородского учительского института Алексея Константиновича Димитриу и Петра Александровича Дьяконова.

Экспозиция раскрывает основные этапы жизненного пути и направления исследовательской деятельности директоров-юбиляров Белгородского учительского института.

Алексей Димитриу (1857-1925) – выпускник Императорского Новороссийского Университета, известный исследователь истории Византии и инициатор открытия Педагогического кружка в г. Белгороде, возглавлял учительский институт с 1906 по 1913 гг.

Примечательно, что после отъезда Алексея Константиновича в Воронеж в 1913 году, на должность директора Белгородского учительского института Министерством Народного Просвещения Российской Империи был назначен Петр Александрович Дьяконов – выпускник Императорского Санкт-Петербургского Историко-филологического института, исследователь истории Тамбовского региона, правитель дел Тамбовской учёной архивной комиссии. П.А. Дьяконов руководил Белгородским учительским институтом с 1913 года и до революционных событий 1917 г.

Экспозиция была создана в результате работы сотрудников и членов студенческого совета музея истории НИУ «БелГУ» с документами из Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, а также на основе документов и фотографий из личного архива правнучки А.К. Димитриу – Наталии Потаниной.

Дата начала:  26.09.2017
Дата окончания:  28.12.2017
Место проведения:  ул. Победы, 85 к. 12, 2-26, Музей истории НИУ «БелГУ», зал №2
файл:  Загрузить