Хроника комсомольской жизни

В музее истории НИУ «БелГУ» состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию ВЛКСМ

Хроника комсомольской жизни

В год празднования юбилея Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи музеем истории НИУ «БелГУ» была объявлена акция по сбору предметов, документов и фотографий с целью создания экспозиции о комсомольцах и комсомольской организации вуза.

В акции приняли участие преподаватели и сотрудники НИУ «БелГУ» – ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Светлана Острикова, директор педагогического института, профессор Виктория Тарабаевой, заведующий кафедрой английского языка и методики преподавания, профессор Наталья Беседина, доцент кафедры английского языка и методики преподавания Олеся Серкина, доценты кафедры педагогики Валентина Мусина и Холод Владимир, директор геолого-минералогического музея Татьяна Липницкая, члены общественной организации ветеранов Войны и труда НИУ «БелГУ» Петр Коняев, Юрий Питинов, Валентин Ляшенко и Владимир Харченко.

Выставка создана по хронологическому принципу и знакомит посетителей музея с историей развития комсомольской организации вуза и области, на ней представлено более 100 комсомольских фотографий, более 80 комсомольских значков, более 20 комсомольских билетов и удостоверений.

Посетители музея истории университета смогут познакомиться с комсомольскими билетами разных лет, в том числе 1938 г. и 1944 г., а также комсомольские билеты секретарей комитета ВЛКСМ БГПИ им. М.С. Ольминского с 1976 г. по 1981 г. Питинова Юрия Никитовича и с 1986 г. по 1989 г. Бесединой Натальи Анатольевны. В экспозиции представлены фотографии комсомольцев Белгородского педагогического техникума 1930-х годов, Старо-Оскольского учительского института 1950-х годов и Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского 1960-х – 1990-х годов.

Также на выставке представлены уникальные фалеристические и библиографические коллекции, переданные в музей Александром Даньшиным педагогом дополнительного образования Средней образовательной школы № 24. Переданные значки представлены по тематическому принципу – съезды ВЛКСМ, комсомольские стройки, юбилеи комсомольской организации, студенческие строительные отряды 1966-1991 годы, ударники и другие.

При создании выставки сотрудниками была проведена большая работа с многотиражными газетами БГПИ им. М.С. Ольминского из фондов музея истории НИУ «БелГУ», по результатам которой были созданы плакаты на основе собранных статей и фотографий комсомольской жизни в Белгородском государственном педагогическом институте в 1960-е – 1990-е годы, дополненные известными комсомольскими лозунгами и статьями комсомольских лидеров пединститута.

На выставке представлены личные вещи – блокнот, фотографии и пригласительные билеты на XVI съезд ВЛКСМ (Москва 1970 г.) Прохорова Николая Ивановича – выпускника и комсомольца Белгородского государственного педагогического института, первого секретаря Белгородского обкома ВЛКСМ, ректора БГПИ им. М.С. Ольминского с 1989 г. по 1990 г.

Особое внимание на выставке уделено истории объединенного студенческого строительного отряда БГПИ им. М.С. Ольминского. который начал свою работу в 1968 году. На выставке представлены личные предметы доцента факультета журналистики, выпускницы филологического факультета БГПИ им.Ольминского М.С. Светланы Нарожней: куртка бойца строительного отряда БГПИ 1983 г. «Мечта», брошюры, «молнии» и фотографии. Светлана Михайловна сегодня доцент факультета журналистика.

Выставка вызвала большой интерес у посетителей и ежедневно пополняется новыми экспонатами. Выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ, продлится до 23 ноября. Приглашаем всех желающие.

Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"