Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Педагогические традиции

В НИУ «БелГУ» открыт Зал педагогических династий, где представлена экспозиция о 12 педагогических династиях выпускников и преподавателей вуза.

Педагогические традиции

Идея создания Зала педагогических династий принадлежит ректору НИУ «БелГУ» профессору Олегу Николаевичу Полухину. В 2018 году был организован внутривузовский конкурс грантов на проведение научно-исследовательских работ по проекту «Педагогические династии» с целью формирования источниковой и документальной базы для создания и развития в университете центров памяти и популяризации истории университета и его педагогических династий.

В конкурсе приняли участие преподаватели и студенты университета, у которых в семье не менее трех поколений педагогов. На основании предоставленных материалов и личных вещей 98 представителей династий создана экспозиция Зала педагогических династий, который является структурой Музея истории НИУ «БелГУ». Помимо участников гранта представлены так же материалы и других представителей педагогических династий нашего университета.

В экспозиции представлены материалы по истории университета и 12-ти педагогическим династиям, среди которых выпускники и преподаватели университета разных лет.

Династия Холмовые-Лысенко-Нефедовы представлены четырьмя поколениями учителей начальной школы, русского языка и литературы и продолжает традицию Нефедова Светлана – студентка V курса историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ», которая вместе с ректором НИУ «БелГУ» Олегом Николаевичем Полухиным и бывшим ректором БГПИ имени М.С. Ольминского Петром Григорьевичем Коняевым торжественно перерезали ленту.

Так же экспозиция знакомит с членами династий Прокоповых-Пенских; Булгаковых-Огурцовых-Ликарчук, Соцковых-Киперштейн-Кораблевых-Штальман; Тонковых; Сорокиных-Кулаковых-Нехороших-Раковых-Литвин; Шаламовых-Гладких-Маховых; Щуровых-Остапенко; Комаровых-Щетининых-Дьяченко, Аматовых, Лагоденко, Чупахиных.

Зал педагогических династий Музея истории НИУ «БелГУ» является не только экспозиционно-выставочным, но и научным центром. Надеемся, что работа по проведению научных исследований по педагогическим династиям университета продолжится и станет доброй традицией. А мы сможем познакомиться с новыми представителями педагогических династий выпускников и преподавателей нашего университета.
 Ирина Денисова, директор Музея истории НИУ "БелГУ"
Фотогалерея

25.03.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 418



Войти, чтобы оставить комментарий.