Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Знакомство с историко-культурным наследием Крыма

Делегация НИУ "БелГУ" с 3 по 11 ноября 2019 года посетила Республику Крым с целью реализации Молодежного мероприятия "Единство", в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Знакомство с историко-культурным наследием Крыма
В состав делегации вошли победитель конкурса профессионального мастерства директор Музея истории НИУ «БелГУ» Ирина Денисова, председатели студенческого совета музея истории НИУ «БелГУ» и «WELCOME–Центра НИУ «БелГУ» Марина Дубовицкая и Екатерина Иванисова, активисты Объединённого Союза студентов, а также победители конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший творческий коллектив НИУ «БелГУ» - Студия инструментальной музыки и Арт-студия «Вереск».

Целью поездки стало знакомство студентов НИУ «БелГУ» с историко-культурным наследием Крымского полуострова, а также обмен опытом в области развития студенческого самоуправления со студентами-активистами Севастопольского государственного университета и Крымского федерального университета.

По программе Молодёжного мероприятия «Единство» в «Точке кипения» Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошёл образовательный интенсив для студентов НИУ «БелГУ», где участники смогли обменяться опытом в работе студенческих объединений. Спикерами мероприятия выступили ректор КФУ профессор, д.т.н. Андрей Павлович Фалалеев, директор Таврической академии КФУ доцент, к.ю.н Елькин Сергей Владимирович и активисты Союза студентов КФУ.

Так же совместно с обучающимися КФУ студенты НИУ «БелГУ» провели социальную акцию, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники акции почтили память жертв и героев Крыма погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к «Мемориалу неизвестному солдату» и Вечному огню.

В ходе познавательного тура по Крымскому полуострову студенты познакомились с историей Симферополя, Ялты, Севастополя, Бахчисарая, Балаклавы, Алупки и их достопримечательностями.
Одним из экскурсионных объектов стало посещение города Бахчисарай - столицы Крымского Ханства, средневекового города-крепости Чуфут-Кале, Свято-Успенского пещерного монастыря. На Южном Побережьем Крымского полуострова делегация посетила дворец графа Михаила Семёновича Воронцова и его дворцово-парковый ансамбль в Алупке, дворец-замок "Ласточкино гнездо" в Ялте. В ходе познавательного тура познакомились с уникальным историко-культурным наследием Древнего города Херсонес Таврический.

Познакомиться с историей освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков студенты смогли, посетив музей-диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» и историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». В «Военно-историческом музее фортификационных сооружений» в Балаклаве, обучающиеся НИУ «БелГУ» узнали о подземном комплексе секретных военных объектов периода «холодной войны».

Завершилось Молодёжное мероприятие «Единство» посещением хореографического спектакля «Notre-Dame de Paris» в театре танца им. Вадима Елизарова, по роману Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери".

Участники экспедиции «Единство» выражают огромную благодарность руководству НИУ «БелГУ» за предоставленную возможность познакомиться с Республикой Крым, где студенты университета получили большой опыт в области студенческого самоуправления, организации культурных и экскурсионных программ, сохранения историко-культурного наследия.
 Иванисова Екатерина, председатель студенческого объединения "WELCOME-Центр НИУ «БелГУ»
Фотогалерея

12.11.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 349



Войти, чтобы оставить комментарий.