Портретная галерея ректоров торжественно открыта

В НИУ «БелГУ» была торжественно открыта Портретная галерея руководителей вуза от Белгородского учительского института, основанного в 1876 году, до Белгородского государственного национального исследовательского университета

Портретная галерея ректоров торжественно открыта

На открытии присутствовали ветераны труда, выпускники, директора институтов, студенты университета. Экскурсию по Портретной галерее руководителей вуза провела директор музея истории НИУ «БелГУ» Ирина Денисова. Она отметила, что в начале 2000 годов было написано 10 портретов руководителей вуза со второй половины XX века. Более десяти лет сотрудники музея истории НИУ «БелГУ» работали в музеях, библиотеках и архивах Российской Федерации.

- Результаты научного поиска перед Вами. Нам удалось не только восстановить неизвестные ранее фамилии руководителей, но и уточнить годы руководства образовательным учреждением, а также найти портретные изображения руководителей с конца XIX века. Большую роль в восстановлении портретных изображений сыграли семейные архивы. Все работы создал член Союза художников России Владимир Федорович Желобок, - рассказала Ирина Викторовна.

Бузанаков Юрий, специалист по экспозиционной и выставочной деятелльности музея истории НИУ "БелГУ"