Университет, библиотека, музей: культурно-исторические взаимодействия

Модератором секции по культурно-историческому взаимодействию выступила директор музея истории НИУ "БелГУ" Ирина Денисова

Университет, библиотека, музей: культурно-исторические взаимодействия

В ходе международной научной конференции - IX чтения памяти Н.Н. Страхова "Интеллектуальная история России XIX - начала XX вв.: линии преемственности и разрывы" состоялось заседание секции «Университет, библиотека, музей: культурно-исторические взаимодействия». Модератором выступила Ирина Викторовна Денисова, кандидат исторических наук, директор музея истории НИУ «БелГУ». Всего было заявлено семь докладов. Из заявленных тематик выступили три участника:

- Оксана Михайловна Цыгулёва, заведующая научно-методическим отделом Белгородского государственного историко-краеведческого музея с докладом «Отражение литературной деятельности уроженцев Белгородчины в экспозициях муниципальных музеев региона»;

- Надежда Степановна Григорук, студентка II курса специальности «Перевод и переводоведение» кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» с докладом «Антропологическая поэтика «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского»;

- Варвара Николаевна Хахалева, студентка II курса образовательного направления «Теология», кафедра философии и теологии НИУ «БелГУ» с докладом «Письма о нигилизме»: взгляды Н.Н. Страхована нигилистскую философию.

Между участниками состоялась интересная дискуссия о культурно-историческом взаимодействии через изучение творческого наследия и экспонировании в музеях.

Бузанаков Юрий, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории НИУ "БелГУ"