Памятная дата

9 апреля исполняется 93 года со дня рождения Забродина Дмитрия Михайловича - ректора Белгородского государственного педагогического института - БГПИ имени М.С. Ольминского

Памятная дата
Забродин Дмитрий Михайлович родился 9 апреля 1928, д. Доброе Поле Хомутовского района Курской области. Выпускник исторического факультета Курского педагогического института в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию и стал работать старшим преподавателем, а затем доцентом Харьковского авиационного института.
В сентябре 1964 года Дмитрий Михайлович был назначен на должность ректора Белгородского государственного педагогического института, где проработал четыре года.
При Дмитрии Михайловиче в 1966 году был введен в эксплуатацию первый учебный корпус по ул.Жданова,2 (ныне Студенческая,14). В этом году исполняется 55 лет со дня открытия нового корпуса педагогического института.
В 1967 году институту присвоено имя Михаила Степановича Ольминского и издан первый номер многотиражной газеты "Просвещенец".
Ректор БГПИ им. М.С. Ольминского Дмитрий Михайлович Забродин был одним из инициаторов церемонии посвящения первокурсников в студенты 1 сентября с вручением символических «ключа к вратам науки» и «студенческого билета», которая проходила в концертном зале педагогического института.
В 1968-м его перевели на работу в Министерство просвещения РСФСР на должность начальника Главного управления высших и средних педагогических учебных заведений. С 1981 по 1989 годы Дмитрий Михайлович работал в должности заместителя министра просвещения народного образования РСФСР.
С 2002 по 2008 гг. – советник ректора Белгородского государственного университета, Почётный профессор БелГУ.
Награды: орден «Отечественной войны II степени», двумя орденами «Знак Почёта», 15 медалями. Подробно с биографией Дмитрия Михайловича предлагаем ознакомиться по ссылке.
 Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"