Виртуальная выставка, посвященная 115-летию со дня рождения Сергея Николаевича Соколова

Сотрудники музея истории НИУ "БелГУ" подготовили виртуальную выставку к юбилею директора Старооскольского государственного учительского института, ректора Белгородского государственного педагогического института

20 октября исполнилось 115 лет со дня рождения кандидата филологических наук, руководителя учебных заведений г. Воронеж, г. Бобров и г. Белгород Сергея Николаевича Соколова (1906-1973).

Сергей Николаевич Соколов внес значительный вклад в развитие вуза, именно при нем в 1957 году государственный педагогический институт из г. Старый Оскол переведен в г. Белгород и преобразован в Белгородский государственный педагогический институт. Здание пединститута располагалось по улице Коммунистической, 78, где до этого размещался обком партии. В настоящее время это здание занимает институт общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ».

Выставка была собрана на основе архивных документов, в числе которых личное дело доцента кафедры литературы Белгородского государственного педагогического института Соколова Сергея Николаевича.
 Иванисова Екатерина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории НИУ "БелГУ"