Виртуальная выставка, посвящённая дню рождения Дмитриева Григория Прокофьевича

В музее истории университета представлена виртуальная выставка, посвящённая 121-й годовщине со дня рождения директора Старооскольского государственного учительского института Дмитриева Григория Прокофьевича

Виртуальная выставка,  посвящённая дню рождения Дмитриева Григория Прокофьевича

Дмитриев Григорий Прокофьевич родился 17 ноября 1900 года в селе Екаериновка Исаево-Дедовского уезда Оренбургской области.

С 1919 по 1921 год участвовал в Гражданской войне.

С июля 1941 года воевал на Калининском фронте Великой Отечественной Войны, оттуда вскоре в результате полученной контузии выбыл. Григорий Прокофьевич возглавлял Старооскольский учительский институт в тяжёлое для нашей страны время с 1944 по 1951 гг. Здание, где располагалось учебное заведение, было сильно разрушено немецкими оккупантами. Первые студенты института вместе с преподавателями своими руками восстанавливали здание, оборудовали учебные аудитории, занимались организацией учебного процесса.

Выставка была подготовлена на основе материалов из фондов архивов Российской Федерации и личного архива потомков Дмитриева Г.П. С виртуальной выставкой можно ознакомиться в музее истории НИУ «БелГУ».

Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"