Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Выставки

Выставки являются одним из направлений деятельности музея истории НИУ "БелГУ". Организация и проведение выставок стали доброй традицией музея истории университета, которые позволяют ближе познакомится с творчеством студентов, сотрудников, преподавателей. Выставки проводятся к юбилейным событиям и памятным датам.



Виртуальная выставка "1954 год в истории Белгородской области"
Виртуальная выставка посвященна 70-летию Белгородской области

Виртуальная выставка "Забродин Дмитрий Михайлович - ректор Белгородского государственного педагогического института"


Виртуальная выставка «От сессии до сессии живут студенты весело»(из жизни студентов 1960-х годов БГПИ им. М.С. Ольминского)
Материалы выставки представлены по публикациям многотиражной газеты БГПИ имени М.С. Ольминского

Виртуальная выставка "Солдаты Великой России"
Выставка посвящена директорам Белгородского педагогического техникума и Старооскольского государственного учительского института, ректорам Белгородского государственного педагогического института имени М.С. Ольминского  университета – участниками Великой Отечественной войны.

Выставка «Памятники и скульптурные композиции НИУ «БелГУ»
Виртуальная выставка знакомит с памятниками и скульптурными композициями, расположенными на территории университетских кампусов НИУ "БелГУ".

Виртуальная выставка «Памятники и памятные знаки уроженцам Земли Белгородской на территории России», посвящённая Году культурного наследия народов России и 295-летию образования Белгородской губернии
2022 -Год культурного наследия народов России и 295-летие образования Белгородской губернии

Виртуальная выставка "Академическое шествие НИУ "БелГУ"
С 2011 года традицией НИУ "БелГУ" стало Академическое шествие студентов выпускных курсов

Виртуальная выставка "120 лет со дня рождения Дмитриева Григория Прокофьевича"
Выставка посвящена юбилею директора Старооскольского учительского института с 1944 года по 1951 год

Виртуальная выставка картин Юлия Феддерса
Выставка картин преподавателя Белгородского учительского института Юлия Ивановича Феддерса

Виртуальная выставка «Солдаты Великой Победы в системе становления высшего образования»
Выставка посвящена истории образовательного учреждения накануне войны, его восстановлению в годы войны и предлагает познакомиться с биографическими очерками и воспоминаниями ее сотрудников - участников Великой Отечественной войны, которые в разные годы работали в нашем вузе

Виртуальная выставка «Они ковали Победу в тылу»
Музей истории НИУ «БелГУ» в год 75-летия Великой Победы продолжает проект «Сохранение историко-культурного наследия НИУ «БелГУ» и знакомит вас с тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны – сотрудниками и преподавателями пединститута-университета.

Виртуальная выставка «Они сражались за Родину»
Музей истории НИУ «БелГУ» в год 75-летия Великой Победы продолжает проект «Сохранение историко-культурного наследия НИУ «БелГУ» и знакомит вас с участниками Великой Отечественной войны – сотрудниками и преподавателями пединститута-университета.

Выставка детских творческих работ, посвященная Дню кадрового работника
В Музее истории НИУ "БелГУ" открылась выставка детских творческих работ, посвященных Дню кадрового работника


Юбилейная выставка цифровой живописи профессора Феликса Пятаковича "Фрактальный калейдоскоп"
В НИУ «БелГУ» состоялось торжественное открытие выставки цифровой живописи доктора медицинских наук, профессора Феликса Пятаковича

Творческий проект «Моя Родословная», посвященный 65-летию Белгородской области
В музее истории НИУ «БелГУ» открылась выставка творческих работ студентов университета, посвященная 65-летию Белгородской области

Выставка творческих работ студентов «Моя родословная»
В музее истории НИУ «БелГУ» презентовали выставку студенческих творческих работ «Моя родословная»

Выставка, посвященная 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи
В музее истории НИУ «БелГУ» состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию ВЛКСМ

Выставка, посвящённая 140-летию со дня рождения известного педагога Михаила Ивановича Конорова
В музее истории НИУ «БелГУ» в День университета открылась экспозиция, посвящённая 140-летию со дня рождения известного педагога Михаила Ивановича Конорова

Выставка, посвященная 180-летию со Дня Рождения академика живописи Юлия Феддерса
В музее истории университета открылась выставка цифровых копий полотен латвийского художника– Юлия Ивановича Феддерса (1838-1909 гг.).

Выставка Татьяны Павловой «Патоморфология глазами художника»
В музее истории НИУ «БелГУ» состоялось открытие персональной выставки Татьяны Павловой «Патоморфология глазами художника»

Выставка цифровой живописи профессора Феликса Пятаковича «Магия фрактала»

В музее истории НИУ "БелГУ" открылась выставка цифровой живописи профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий НИУ «БелГУ» Феликса Андреевича Пятаковича.



Экспозиция «160 лет со дня рождения директоров Белгородского учительского института Алексея Константиновича Димитриу и Петра Александровича Дьяконова»

В День рождения университета в музее истории НИУ «БелГУ» была подготовлена экспозиция, посвященная 160-летию со дня рождения директоров Белгородского учительского института Алексея Константиновича Димитриу и Петра Александровича Дьяконова.



Выставка картин Татьяны Павловой «Мантры Индии»

Выставка работ доктора медицинских наук, профессора кафедры патологии Медицинского института Татьяны Васильевны Павловой «Мантры Индии», посвящена традиционной культуре и мифологии Древней Индии.



Выставка «Времен связующая нить»
 В обновлённой экспозиции музея по хронологическому принципу представлена история становления вуза от Белгородского учительского института (1876 г.) к НИУ «БелГУ».

Выставка «Юлий Феддерс: педагог и живописец»
На выставке представлено 15 работ талантливого художника – это электронные копии, выполненные на холсте по каталогу JūlijsFeders. – Rīga: Neputns, 2013, а так же из интернет ресурсов.

Выставка Татьяны Павловой «Пятый элемент»

Особенность картин в незаурядном авторском исполнении: вода – кровь, земля – мышечная ткань, лёгкие – воздух, нервная система – огонь, душа – глаза. Стиль исполнения полотен – арт. По мнению художника, профессора кафедры патологии НИУ «БелГУ» Татьяны Павловой - пять состояний - это краеугольный камень философии и построение всех объектов. В этом был интерес к созданию картин, которые вошли в экспозицию.



Выставка «Моя семья в истории Великой Отечественной войны»
Конкурс проводился с целью формирования патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к героическому прошлому страны, и что особенно важно, усилению интереса к истории страны и семейным традициям.   На выставке представлены фотографии по трём номинациям: «Пока нам есть, кого благодарить, давайте помнить и любить», «Мы не были на той войне» и «Семейный альбом».

Выставка «Иван Василенко - воспитанник Белгородского учительского института»
В 2015 году исполнилось 120 лет со дня рождения писателя, творчеству которого и посвящена выставка в музее истории НИУ «БелГУ».