Памятная дата

17 мая исполняется 72 года Дятченко Леониду Яковлевичу - ректору Белгородского государственного университета-Белгородского государственного национального исследовательского университета с 2002 по 2012 гг.

Памятная дата

Леонид Яковлевич родился 17 мая 1949 года в с. Александровка Волоконовского района Белгородской области в крестьянской семье. После учебы в восьмилетней школе окончил Валуйское педагогическое училище, затем исторический факультет Кустанайского педагогического института.

В 1985 году Л.Я. Дятченко получил ученую степень кандидата философских наук. В 1994 году Леонид Яковлевич стал доктором социологических наук, профессором. В 1990 году он организовал и возглавил первую в стране кафедру социальных технологий БТИСМ, где проводил научную работу по созданию и внедрению новых социально-экономических проектов.

С 2002 г. по 2010 г. - ректор Белгородского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета с 2010 г. по 2012 г., доктор социологических наук, профессор.

Л.Я. Дятченко – автор свыше 100 научных публикаций.

Подробно с биографией Леонида Яковлевича предлагаем ознакомиться по ссылке.

Денисова Ирина, директор музея истории НИУ "БелГУ"