Памятная дата

26 сентября исполняется 84 года со дня рождения Прохорова Николая Ивановича - ректора Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского

Памятная дата

Николай Иванович родился 26 сентября 1938 года в г.Белгороде в семье рабочего. В 1955 году окончил Белгородскую среднюю школу №3 с серебряной медалью. В 1962 году окончил филологический факультет Белгородского государственного педагогического института, с присвоением квалификации учителя средней школы.

В период с 1964 года по 1973 год работал инструктором промышленного обкома ВЛКСМ, первым секретарем горкома. В 1977 году подготовил и защитил диссертацию, с присвоением ученой степени кандидата философских наук.

С 1977 г. по 1989 г. работал в г.Москва в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ сочетая руководящие должности на факультете с преподавательской деятельностью.

Николай Иванович – единственный выпускник Белгородского государственного педагогического института, который в должности ректора руководил нашим вузом с 1989 г. по 1990 г.

Награжден: орденом «Знак почета» (1966 г.), медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), орденом «Знак почета» (1971 г.).

Имеет ряд научных публикаций по вопросам деятельности молодежных организаций, а также являлся автором учебных программ, направленных на повышение квалификации комсомольских работников.

Подробно с биографией Николая Ивановича можно ознакомиться по ссылке

Иванисова Екатерина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории НИУ "БелГУ"