Музей истории БелГУ
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

О музее

Адрес: 308015, г. Белгород, ул. Победы 85, корп.12, к. 2-26
тел. (4722) 30-12-23
Директор музея истории НИУ «БелГУ» - к.и.н. Денисова Ирина Викторовна
e-mail: History@bsu.edu.ru
Специалист по экспозиционной и выставочной работе - Лю-Ку-Тан Виктория Александровна
Режим работы: пн.–пт. с 9.00 до 18.00 ч., перерыв с 13.00 до 14.00 ч.

История музея истории НИУ «БелГУ»

Музей истории Белгородского государственного национального исследовательского университета создан на основании приказа ректора БелГУ № 631-ОД от 22 октября 2002 г. для хранения, изучения и публичного представления памятников материальной и духовной культуры, связанных с историей, традициями и современной деятельностью университета с 1876 года. Музей, выполняет важную функцию - воспитание корпоративной культуры и содействие формированию у членов коллектива эмоционально-ценностного отношения к истории университета, чувства гордости за вуз. В разные годы музей истории университета возглавляли Коняев Петр Григорьевич, Меньшикова Евгения Николаевна, Зубков Виталий Васильевич, Гончарова Валентина Васильевна, с 2009 года – к.и.н. Денисова Ирина Викторовна. С 2017 года в штате музея истории НИУ «БелГУ» специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Лю-Ку-Тан Виктория Александровна.

В 2012 году музей истории НИУ «БелГУ» был награжден дипломом I степени по итогам регионального смотра-конкурса музеев «Сохраним и приумножим».

В Музее истории НИУ «БелГУ» под руководством директора действуют два студенческих объединения: Студенческий совет музея истории НИУ «БелГУ», созданный в 2008 г. и WELCOME-Центр НИУ «БелГУ», созданный в 2018 г.

Фонды музея

Фонды музея истории НИУ «БелГУ» делятся по тематическим и функциональным признакам, в основе – личные фонды, содержащие разнообразные материалы о деятельности ведущих ученых университета. Документальные и изобразительные фонды музея постоянно пополняются профессорско-преподавательским составом, студентами, выпускниками вуза. Значительную часть составляют подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, награды, подарки гостей.

Гости музея истории НИУ «БелГУ» могут познакомиться с уникальными экспонатами, представленными в экспозиции: медаль воспитанника Белгородского учительского института «Достойному» (1880-е гг.), студенческий билет воспитанника 1908 г., аттестаты выпускников разных лет, репринты учебных изданий директоров Белгородского учительского института, предметы быта конца XIX - начала XX века, кресло директора Белгородского государственного педагогического института Сергея Николаевича Соколова (1940-50-е гг. ХХ в.), подлинные исторические документы о деятельности учительского института, педагогического института, университета, награды университета в области научной, учебной, воспитательной деятельности, спортивные награды студентов и выпускников университета.

Музей сегодня

Музей призван собирать, осуществлять учёт и хранение, а также публично представлять вещественные, изобразительные и письменные памятники, связанные с историей и современной деятельностью вуза, используя их в качестве средства воспитания у молодёжи гражданских, патриотических и нравственных качеств. Разноплановая деятельность музея, как историко-просветительского подразделения университета, является составной частью воспитательной работы вуза.

Постоянными посетителями музея являются студенты институтов, факультетов различных форм обучения университета, гости вуза, среди которых известные в нашей стране и за рубежом ученые, политики, деятели искусства и культуры, учащиеся города Белгорода и Белгородской области. С созданием музея истории университета в структуре вуза появилась новая традиция – все первокурсники свою студенческую жизнь в вузе начинают с экскурсии в музей истории НИУ «БелГУ». Здесь они знакомятся с историей становления и развития вуза с 1876 года, структурой и современной деятельностью alma mater.

Музей истории университета, помимо экскурсионной работы, проводит разностороннюю деятельность по эстетическому, патриотическому воспитанию. Помимо постоянных экспозиций также проходят выставки творческих работ преподавателей, сотрудников, студентов университета, кинолектории, лекции, викторины, творческие встречи, виртуальные выставки. Традицией музея истории НИУ «БелГУ» стало проведение интеллектуальной игры «Ночь в музее: лабиринт», посвященной международному дню музеев. Особую роль в деятельности музея играет взаимодействие с советом ветеранов труда университета, музеями, архивами и библиотеками Российской Федерации. В настоящее время создается уникальный электронный архив документов и фотоархив по истории университета.

В музее истории НИУ «БелГУ» активно ведется проектная деятельность. В 2016 году сотрудниками музея истории НИУ «БелГУ», в год 140-летия университета, по итогам акции «Выпускной альбом» был создан электронный ресурс, где на сегодняшний день собрано более 400 фотографий выпускных групп и курсов вуза за разные годы. В 2018 г. был реализован проект «WELCOME-Центр НИУ «БелГУ», в ходе которого подготовлены студенты-экскурсоводы, созданы путеводитель и карта по экскурсионным объектам университета.

Сотрудники Музея истории НИУ «БелГУ» регулярно повышают квалификацию и знакомятся с современным опытом управления и развития музеев, принимая участие в семинарах и форумах, организованных Государственным Русским музеем, Еврейским музеем и центром толерантности, Благотворительным фондом В. Потанина, а также в ежегодном международном фестивале «Интермузей». В 2018 г. директор музея истории НИУ «БелГУ» Ирина Денисова выиграла грант благотворительного фонда В. Потанина, стала победителем конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» в номинации «Групповые поездки по России для руководителей музеев» и прошла стажировку в музеях, крупнейших IT-компаниях, выставочных центрах Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода и Тульской области.

В 2019 г. в структуру Музея истории НИУ «БелГУ» включен Зал педагогических династий (г.Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 1). Идея создания Зала педагогических династий принадлежит ректору НИУ «БелГУ» профессору Олегу Николаевичу Полухину. 25 марта 2019 года состоялось торжественное открытие Зала педагогических династий Музея истории НИУ «БелГУ», где представлена экспозиция о 12 педагогических династиях выпускников и преподавателей вуза.

Студенческий Совет музея истории НИУ «БелГУ», интеллектуальная игра «Ночь в музее: лабиринт», 2016 г.

Исследования и поиск экспонатов продолжаются. Музей истории НИУ «БелГУ» приглашает всех, кто заинтересован в сохранении исторической памяти об университете, принять участие в пополнение фондов и архива музея истории НИУ «БелГУ».

Музей истории НИУ «БелГУ» за период своей деятельности, стал настоящим «окном», сквозь которое можно увидеть современную жизнь вуза, а также заглянуть в его прошлое.

Информацию предоставила Денисова И.В. 22.10.2020