Музей истории БелГУ

тел. (4722) 30-12-23
Заведующая музеем - к.и.н. Денисова Ирина Викторовна

История музея

Музей истории Белгородского государственного национального исследовательского университета создан на основании приказа ректора БелГУ № 631-ОД от 22 октября 2002 г. для хранения, изучения и публичного представления памятников материальной и духовной культуры, связанных с историей, традициями и современной деятельностью университета с 1876 года. Музей, выполняет важную функцию - воспитание корпоративной культуры и содействие формированию у членов коллектива эмоционально-ценностного отношения к истории университета, чувства гордости за вуз. В разные годы музей истории университета возглавляли Коняев Петр Григорьевич, Меньшикова Евгения Николаевна, Зубков Виталий Васильевич, Гончарова Валентина Васильевна, с 2009 года – Денисова Ирина Викторовна.

В музее истории НИУ «БелГУ» создан Совет музея на правах совещательного органа, а с 2008 года - студенческий Совет музея.

В 2012 году музей истории НИУ «БелГУ» был награжден дипломом I степени по итогам регионального смотра-конкурса музеев «Сохраним и приумножим».

Музей сегодня

В настоящий момент фонды музея истории университета насчитывают 1 290 единиц хранения основного фонда и свыше 3 000 единиц научно-вспомогательного фонда. Документальные и предметные фонды музея постоянно пополняются профессорско-преподавательским составом, студентами, выпускниками и гостями вуза. Значительную часть составляют подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, награды, подарки гостей.

Гости музея истории НИУ «БелГУ» могут познакомиться с уникальными экспонатами, представленными в экспозиции: медаль воспитанника Белгородского учительского института «Достойному» (1880-е гг.), студенческий билет 1908 г., аттестаты выпускников разных лет, редкие печатные издания конца XIX века, репринты учебных изданий директоров Белгородского учительского института, предметы быта конца XIX - начала XX века, кресло директора Белгородского государственного педагогического института С.Н. Соколова (1940-50-е гг. ХХ в.), подлинные исторические документы о деятельности учительского института, педагогического института, университета, награды университета в области научной, учебной, воспитательной деятельности, спортивные награды студентов и выпускников университета.

Музей призван собирать, осуществлять учёт и хранение, а также публично представлять вещественные, изобразительные и письменные памятники, связанные с историей и современной деятельностью вуза, используя их в качестве средства воспитания у молодёжи гражданских, патриотических и нравственных качеств. Разноплановая деятельность музея, как историко-просветительского подразделения университета, является составной частью воспитательной работы вуза.

Постоянными посетителями музея являются студенты институтов, факультетов различных форм обучения университета, гости вуза, среди которых известные в нашей стране и за рубежом учёные, политики, деятели искусства и культуры, учащиеся города Белгорода и Белгородской области. С созданием музея истории в структуре университета появилась новая традиция – все первокурсники свою студенческую жизнь в вузе начинают с экскурсии в музей истории. Здесь они знакомятся с историей становления и развития вуза с 1876 года, структурой и современной деятельностью alma mater.

Музей истории университета, помимо экскурсионной работы, проводит разностороннюю деятельность по эстетическому, патриотическому воспитанию. Помимо постоянных экспозиций вниманию посетителей музея предлагаются персональные выставки творческих работ преподавателей, сотрудников, студентов университета, кинолектории, лекции, викторины, творческие встречи, литературные гостиные, виртуальные выставки. Традицией музея истории НИУ «БелГУ» стало проведение интеллектуальной игры «Ночь в музее: лабиринт», посвященной международному дню музеев. Особую роль в деятельности музея играет взаимодействие с общественной организацией «Ветераны войны и труда НИУ «БелГУ», архивами и библиотеками Российской Федерации. В настоящее время создается уникальный электронный архив документов и фотоархив по истории университета.

Студенческий Совет музея истории НИУ "БелГУ", интеллектуальная игра "Ночь в музее: лабиринт", 2016 г.

В 2016 году сотрудниками музея истории НИУ «БелГУ», в год 140-летия университета, по итогам акции «Выпускной альбом» собрано около 300 фотографий выпускных групп и курсов вуза за разные годы. С целью сохранения исторической памяти о выпускниках вуза разных лет и создания уникального виртуального фотоальбома о студентах проект актуален и сегодня.

Исследования и поиск экспонатов продолжаются. Музей истории НИУ «БелГУ» приглашает всех, кто заинтересован в сохранении исторической памяти об университете, принять участие в пополнение фондов и архива музея истории НИУ «БелГУ».

Музей истории НИУ «БелГУ» за период своей деятельности, стал настоящим «окном», сквозь которое можно увидеть современную жизнь вуза, а также заглянуть в его прошлое.

Контакты: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, 12 корпус, 2 этаж, к. 2-26, т. +7 (4722) 30-12-23
Заведующий музеем – к.и.н. Денисова Ирина Викторовна, Е-mail: denisova@bsu.edu.ru, studmuz@yandex.ru

Режим работы: Пн. – Пт. с 9:00 час. до 18:00 час., перерыв с 13:00 час. до 14:00 час.

Информацию предоставил Денисова И.В. 06.02.2017