Воспоминания Тонкова Евгения Вячеславовича 1933 г.р.

Эссе «Были первые месяцы войны»

Наступил ноябрь 1941 года. Отец в это время продолжал работать деканом литературного факультета Воронежского государственного педагогического института, а у меня начались осенние школьные каникулы. Я учился в первом классе. Жили мы во флигеле из трёх комнат во дворе музея им. И. Никитина на Никитинской улице. С каждым месяцем война всё больше давала о себе знать. Чаще стали объявлять о воздушной тревоге, и люди бежали в бомбоубежища, которые находились в подвалах многих зданий. Кружили немецкие самолёты, и ухали зенитки. На некоторых перекрёстках стояли противотанковые «ежи». Окна домов были заклеены крест-накрест белой материей, чтобы не разбивались стёкла во время бомбёжек. Советское информбюро по радио сообщало не совсем радостные сводки о положении на фронте.

5 ноября 1941 года с работы пришёл отец и сообщил, что руководство области выделило состав из товарных вагонов-теплушек для эвакуации семей преподавателей вузов на Восток. В списке и наша семья: дедушка, бабушка, мама и 2-ое детей.

- Надо срочно собираться в дорогу. Брать с собой минимум вещей, продукты: крупы, макароны, консервы. Дорога будет дальняя – добавил отец.

Мама сбегала в школу и взяла справку об окончании мной первой четверти и табель успеваемости – были все отличные оценки, а по чистописанию «хорошо».

Самой ценной вещью мама считала швейную машинку. С неё сняли деревянный остов и завернули в тёплое одеяло.

- Наша кормилица – говорила мама.

Действительно, на швейную фабрику в г. Бийске Алтайского края, куда мы через месяц добрались, на работу принимали только со своими машинками.

Вещей всё же набралось достаточно много – целых пять чемоданов, в том числе книги отца. Отдельно пищевые продукты, верхняя одежда, посуда.

Ранним утром, 7 ноября 1941 года, когда еще только светало, во двор заехал грузовик – полуторка. Было холодно, стоял небольшой снег. Как мы узнали уже в пути, когда мы собирались в дорогу, на Красной площади в Москве проходил военный парад, полки прямо с парада уходили на фронт. Выступил И. В. Сталин. Это была 24-ая годовщина Октябрьской революции.

Грузовик быстро заполняли вещами, спешили, чтобы не попасть под бомбёжку. Машина тронулась. Вдруг шестилетняя моя сестра Светлана закричала:

- Кошку, забыли, кошку! – и заплакала.

Действительно, на крыльце сидела кошка и смотрела грустными просящими глазами.

- Не беспокойся – успокаивала Светлану мама. Ведь папа никуда не уезжает. Кошка вместе с папой будут охранять квартиру, а ты скоро вернешься обратно.

Возвратились в г. Воронеж 10 сентября 1944 года.

Тонков Е.В. Будем жить: стихи / Е.В. Тонков. - Белгород: ООО "Эпицентр", 2020. - С.153-154.