Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Лобынцеве Трофиме Степановиче (1910-1971)

Воспоминания о Лобынцеве Трофиме Степановиче (1910-1971)
Воспоминания дочери Надежды Трофимовны Холод (урождённой Лобынцевой) о папе, участнике Великой Отечественной войны Лобынцеве Трофиме Степановиче

Мой папа, Лобынцев Трофим Степанович, родился и жил в деревне Ольховатка Ивнянского района Белгородской области. Был комсомольцем, активно участвовал в создании колхозов. Очень гордился, что служил в "кадровой", в 1930 годы, на Амуре, так как немногим парням удавалось служить в РККА!

До войны в семье Трофима и Анастасии родилось трое деток: Нина, Леонид, и Мария. А Катерина ухитрилась родиться в грозном, 1942-м.

Папу сразу не успели призвать в Армию и он остался с семьёй в оккупации. Фашисты расстреляли троих молодых людей за помощь партизанам. Среди них был и брат супруги Егор Вереитинов. А Трофима самого финны, стоявшие в селе, вывели босого и собрались расстрелять во дворе хаты, прямо на снегу. Мать, Мария, упала на колени и просила не убивать сына, ведь у него на руках четверо малых деток. Пронесло...

Но отец тогда сказал, что очень жалеет, что не успел до прихода врага уйти на фронт. "Уж лучше быть убитым в бою, чем безвестно погибнуть у себя дома. А что потом ЛЮДИ СКАЖУТ детям?!"

Как только выдалась первейшая возможность он добровольно пошёл воевать. За Маму, от горя и страха за жизнь сына и внучат, ушедшую безвременно из жизни, за любимых жену Анастасию, за родных деток, за Родину. Воевал рядовой Лобынцев мужественно и умело, не жалея своей крови и самой жизни для Победы над врагами. Об этом свидетельствуют его награды: медаль "За отвагу", орден Красной Звезды (за Днепр), контузии и ранения. Последнее было очень тяжёлым - супостат отбил часть ноги. Лечился в прифронтовых госпиталях, а долечивался почти рядом с домом, в городе Конотопе. Умолял, просил докторов отпустить в родной полк, ведь в воздухе пахло ПОБЕДОЙ! Мечтал дойти до Берлина. За него дошёл наш дядя, Вереитинов Александр, который расписался за всех ольховатцев на вражеской цитадели и вернулся хоть контуженным, но живым, тоже с орденом - Красного Знамени на груди!

Привезла папу из госпиталя (в весеннюю распутицу 1945-го), на лошадке, медицинская сестра. Папа шутил "с доставкой на дом". Но родным было не до шуток, т.к. надо было восстанавливать дотла разрушенное хозяйство. Да и деток растить. После войны появились на Божий Свет я-Надежда, Ольга и Виктор.

В деревне отца любили за ум, за справедливость, звали его любовно не Трофимом, а Трошей. Вон Троша идёт (он сильно хромал, поэтому колхозного бригадира видели издалека и приветствовали!

... На войну из Ольховатки ушли все мужики, а вернулись единица, да и те раненые, опалённые войной. Но именно они, вместе с нашими матерями (теперь их тоже считают участницами ВОВ в тылу), подняли не только порушенные города и сёла, фабрики и заводы, но и нас, своих семерых (!) детей.

И мама, Анастасия Максимовна, награждённая Орденом материнства и двумя медалями «Материнская слава» 2-й и 1-й степени, и её братья и сёстры, также трудившиеся в тылу… Все они - ГЕРОИ!!!

Честь им и Слава! Вечная Память и Царствие Небесное. Спасибо Вам, дорогие наши и поклон до земли от имени всех детей, военных и послевоенных.

Из семейного архива Холод Владимира Леонидовича, ветерана педагогического труда, Почётного работника высшего образования, отличника просвещения РСФСР, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики педагогического института НИУ "БелГУ" и его супруги Холод (Лобынцевой) Надежды Трофимовны, ветерана педагогического труда, отличника просвещения РСФСР, г. Белгород

Фотогалерея

14.04.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 221