Воспоминания о Трунове Иване Григорьевиче (1905-1993)

Мой прадед Трунов Иван Григорьевич родился в 1905 году в бедной крестьянской семье. Родители всю свою жизнь трудились на полях. Революция открыла дорогу ему для учёбы. Началась Великая Отечественная война.

Иван Григорьевич с первых дней оказался на фронте. Воевал на 2-ом Украинском фронте в 122-ом гвардейском полку. Освобождал Харьков, был минером.

В октябре 1944 года 150 бойцов переправили на Днепр. И снова бои. На этот раз в составе стрелкового подразделения. «Наша рота одной из первых форсировала Днепр и ценой невероятных усилий удерживала плацдарм на правом берегу. Здесь же меня постигла неудача: за Днепром потерял правую руку. Медаль «За отвагу» получил в госпитале. На этом и закончилась для меня война. А как хотелось дойти до Берлина!

Ушел из жизни в 1993 года.

Из семейного архива Дианы Вазгеновны Давтян, старшего преподавателя кафедры социальных технологий и государственной службы Института экономики и управления НИУ «БелГУ»