Воспоминания о Кузнецове Николае Васильевиче (1921-1979)

Родился мой прадедушка 10 июля 1921 года в деревне в Архангельской области, вблизи которой протекает река Лудонга. Родная мать прадедушки умерла, когда ему было 9 месяцев, позже отец женился во второй раз. В семье было трое детей: прадедушка Коля и сестры Алла и Клавдия. Окончил прадедушка 4 класса, до Великой Отечественной войны работал помощником на пекарне.

Когда началась война призывался он из с.Черевково, Красноборского районана Архангельской области. Прошел прадедушка Великую Отечественную войну на Карельском фронте, сначала защищал Кольский полуостров, затем помогал в обеспечении безопасности г. Мурманска.

Прадедушка прошел всю Великую Отечественную войну и остался жив, но вернулся в родную деревню только ближе к 1946 г., т.к. был мобилизован для участия в советско-японской войне 1945 г. После войны с 1946 г. прадедушка работал помощником в аэропорту, которой находился в двух километрах от с.Черевково. В настоящее время этот аэропорт является недействующим и распространялся он лишь на местные авиалинии.

Познакомились прадедушка Коля и прабабушка Женя в послевоенное время и расписались в 1948 году в г.Архангельске Архангельской области, а в 1949 г. родился первенец-Вова, всего в семье было 10 детей: 5 мальчиков и 5 девочек. После 1953 г. переехали из г. Архангельска обратно в с.Черевково.

Ушел из жизни прадедушка в возрасте 57 лет 16 марта 1979 года. За заслуги в Великой Отечественной войне прадедушка Коля награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени (06.04.1985 посмертно).

Из семейного архива Козловой Арины Алексеевны студентки 3 курса факультета физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ»