Воспоминания о Пащенко Дмитрии Лукьяновиче (1906-1943)

Дмитрий Лукьянович родился в 1906 году в с.Вязовое Краснояружского района Курской области.

В 1941 году был призван Майкопским ГВК, Краснодарского края, Адыгейской АО, г. Майкоп.

Работал в Майкопе заведующим обувной фабрикой. Дмитрий Лукьянович долгое время не призывался на фронт, так как ему было дано распоряжение шить сапоги для солдат.

У него было четверо детей. Из воспоминаний его дочери: «Он был очень добрым и хорошим человеком, семьянином. Даже когда мы все собирались за столом, то он ждал, чтобы все дети вместе начали завтрак, обед, ужин. Нам часто приходили его письма треугольником с войны. После пришло два извещения, что пропал без вести. На третий раз пришло письмо, что погиб под Сталинградом в плену».

Во время войны он был захвачен в плен, после чего получил сильное ранение, в результате которого скончался. Во время нахождения в госпитале передавал свои наручные часы на память сыну Ивану (на фотографии слева).

Погиб в январе 1943 года.

Из семейного архива Гончаровой Оксаны Петровны, студентки факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» (группа 02061704)