Воспоминания о Сердюк Михаиле Павловиче (1923-2012)

Мой дедушка Сердюк Михаил Павлович 1923 года рождения - полковник, участник Великой Отечественной войны.

Окончил школу, началась война. Ему было 16 лет, когда он добровольцем пошел на фронт. Воевал на Юго-Западном фронте, Северо-Кавказском фронте, 1-м Украинском и Белорусском фронтах.

В 1944 году его отозвали на учебу в Инженерный Замок в Ленинграде. По окончании войны дедушка учился в Высшей инженерной офицерской школе, затем в Куйбышевской инженерной Академии.

У дедушки было много записанных воспоминаний, о войне: Битва под Москвой, Операция «Багратион», Переправа через Одер и т.д. Он был разведчиком, приходилось на лыжах в зимнее время заходить на территорию врага. Минировал и взрывал мосты и дороги, строил укрепления, переправы. А потом, когда наша Армия пошла в наступление восстанавливал мосты, переправы – он служил в инженерных войсках, а это Элита Российской Армии.

Награды: 2 ордена «Отечественной войны» I степени, 3 ордена «Красной Звезды», орден «Красного Знамени», множество боевых и юбилейных медалей.

Похоронен в Голицыно со всеми почестями.

Из семейного архива Макаровой Юлии Александровны, старшего преподавателя кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ»