Воспоминания о Коробкове Николае Афанасьевиче (1912-1975)

Николай Афанасьевич родился в мае 1912 года. С марта 1938 г. член партии ВКП (б).

Место призыва - Сапожковский РВК, Рязанская обл., Сапожковский р-н. Воинская часть - 29 гв. минбр 3 УкрФ ( 29 гв. минбр, 3 УкрФ ) в 1941 году. В Красной армии состоял с 1934 по 1936 гг. и с 1941 года.

Военное звание – гвардии капитан, затем майор. Должность, часть – начальник штаба 4-го дивизиона, 29 гвардейской минометной Нижнеднепровской бригады; командир 2 дивизиона 36 гвардейской минометной бригады 2у Артиллерийской дивизии прорыва.

На Брянском фронте воевал с июля 1941 г. по июнь 1942 г., на Сталинградском фронте был или с августа 1942 г. по апрель 1943 г. или с 13.07.1941 г. по 04.05.1943 г.

Он освобождал родное село Толкачёвку от немцев в 1943 году.

Воевал в составе 3-го Украинском фронте – с декабря 1943 года по октябрь 1944 года, 1-го Белорусского фронта с 24 декабря 1944 года.

За все время войны получил одно легкое ранение.

Даты подвигов:

· 11.05.1944 на правом берегу р. Днестр в районе дер. Пугачены;

· 16.04.1945-17.04.1945 и 23.04.1945 в районе Берлина и в г. Берлин.

Награжден орденами «Александра Невского» (11.02.1945, Белорусский фронт), «Красного Знамени» (18.07.1944, наградил Командующий артиллерией 3-го Украинского фронта), «Красного Знамени» (31.05.1945), «Отечественной войны» I степени (06.04.1985), «Ленина» (18.07.1944 г.), медалями «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За взятие Берлина».

После войны женился и уехал жить в Рязань, где сейчас и похоронен. Ушел из жизни в 1975 году.

Воспоминания о Коробкове Григории Афанасьевиче

А его родной брат, Коробков Григорий Афанасьевич, был связистом во время войны в Брянской области и там же погиб. Еще один брат, Коробков Василий Афанасьевич, в начале войны погиб на фронте, защищая родину, так говорилось в присланной «похоронке».

Описание подвига из наградного листа о получении правительственной награды «Ордена Ленина»: «В боях по отражению немецкого наступления противника на правом берегу р. Днестр в районе дер. Пугачены, тов. Коробков, проявил образцы мужества, отваги и геройства. В 3.00 утра 11 мая 1944 года автоматчики противника неожиданно ворвались в район огневых позиций, где находились заряженные установки М-30, т. Коробков, не теряясь, организовал оборону силами огневых расчетов. Ведя бой с автоматчиками, тов. Коробков, выяснил обстановку и положение стрелковых подразделений наших частей на том участке. Выяснилось, что командир и заместитель стрелкового батальона 88 гвардейской стрелковой дивизии выбыли из строя, подразделение этого батальона, ввиду замешательства стали отходить. Тов. Коробков остановил пехоту, принял на себя командование пехотой и своими расчетами, до выяснения обстановки и получения подкрепления организовал крепкую оборону на этом участке. Ввиду грозившей опасности заряженным установкам, тов. Коробкову было разрешено произвести залп раньше назначенного времени, но несмотря на опасность и создававшимся трудностям, тов. Коробков, раньше срока огонь не открыл и в течении 3-х часов вел бой с наседавшим противником, не устапая ни один метр своей земли. При этом было истреблено 25 гитлеровцев и выведено из строя расчеты 2-х пулеметных точек. В 6.00 совместно с другими дивизионами бригады, которые находились от противника в 1,5 километрах, произвел залп по пехоте и танкам врага, при этом уничтожено: до роты пехоты, подбито 5 танков и 2 самоходных орудия. После залпа тов. Коробков, поднял пехоту и свои огневые расчеты в наступление и стремительным ударом отбросил противника на 2 километра, тем самым был занят выгодный рубеж обороны нашим частям. После этого тов. Коробкову было переправить матчасть и личный состав на левый берег реки Днестр для выполнения новой поставленной боевой задачи. Под непрерывным обстрелом и бомбежкой с воздуха, тов. Коробков организовал постройку плотов, паромы и переправы были разбиты, успешно переправил всю матчасть и личный состав дивизиона, благодаря чему дивизион вовремя подготовил и произвел залп на участие 5 Ударной армии, которая успешно выбила противника с плацдарма левого берега реки Днестр в районе Красный Молдованин.»

Описание подвига из наградного листа о получении правительственной награды ордена «Красное знамя» от 24 апреля 1945 года: «16-17.04.1945 г. при прорыве сильно укрепленной обороны немцев на плацдарме за р. Одер сопровождал пехоту огнем и колесами своего дивизиона т. Коробков лично находился все время в передовых цепях пехоты и в нужные моменты открывал огонь по узлам сопротивления противника, мешавшим продвижению пехоты, благодаря чему пехота овладела ими и выполнила поставленные перед ней задач. 23.04.1945 г. при наступлении на Берлин и форсировании р. Шпрее т. Коробков со своим дивизионом поддерживал 35 гв. СД. Противник из района Обершеневейде оказал пехоте яростное сопротивление, которая вынуждена была залечь. Несмотря на сильный огонь противника т. Коробков находясь в пехоте правильно оценил обстановку и, своевременно вызвав огонь дивизиона, дал возможность пехоте овладеть Обершеневейде, форсировать р. Шпрее и ворваться на южную окраину г. Берлин. В боях на подступах к Берлину и в самом Берлине т. Коробов огнем дивизиона разрушил до 25 домов, уничтожил до 295 солдат и офицеров, 3 мин. батареи, 19 автомашин, 17 огневых точек и 4 орудия. За личное мужество и храбрость, за умелое командование дивизионом в результате чего противнику нанесен большой урон т. Коробков достоин правительственной награды орденом «Красное знамя». (командир 36 Гвардейской минометной бригады гвардии полковник Потемкин)».

Из личного архива Съединой Екатерины, студентки факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» (группа 02041907)