Воспоминания о Коробкове Иване Афанасьевиче (1920-1993)

Мой прадедушка Коробков Иван Афанасьевич родился 23 февраля 1920 года. Он не любил рассказывать и вспоминать о том, что ему пришлось пережить на фронте, но некоторые события из его жизни нам всё же известны.

Место его призыва – Конышевский РВК, Курской области, Конышевского района. На службу поступил в 1940 году. Мы знаем, что в начале войны он защищал родину под Псковом. Дальше, их путь лежал в Прибалтику, в заболоченные места. Прадедушка говорил, что на пути им встретились немцы и, чтобы враг не смог увидеть отряд прадедушки, нужно было пройти через болото, так как другого пути не было. Пробираясь по холодному болоту, увязая в его топи по грудь и держа автоматы над головой, они прошли, оставшись незамеченными противником. Из-за этого в последствие прадедушка болел бронхитом.

Также он участвовал в операции по освобождению Кенигсберга в 1945 году, где был трижды ранен. Также мы знаем, что прадедушка имеет награды. Двумя медалями был награжден при жизни: 17.09.1943 медалью «За Отвагу» и 10.01.1944 медалью «За Отвагу». А одну получили уже его дети, после смерти прадедушки, – это медаль за освобождение Кенигсберга в 1945 году.

По окончании войны он вернулся в родное село Толкачёвка, Конышевского района, Курской области, где женился на Дрючиной Татьяне Афанасьевне. У них родилось пятеро прекрасных детей. Прадедушка всю оставшуюся жизнь работал в колхозе заведующим фермой и заведующим складом.

Ушел из жизни 23 июня 1993 года.

Из личного архива Съединой Екатерины, студентки факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» (группа 02041907)