Воспоминания о Селивон (Бекетовой) Галине Владимировне (1935 г.р.)

Галина Владимировна родилась 13 мая 1935 года в г. Струнино Владимирской области. Окончила пятилетку средней школы. Дальше учиться не было возможности, нужно было зарабатывать, чтобы помочь матери прокормить семью. Она сидела в няньках в разных семьях, которые нуждались в уходе за детьми.

Детство было голодным. На начало войны маме исполнилось 6 лет. По её воспоминаниям, она затемно ходила со своей мамой – А.П. Бекетовой, которая стучала в окна домов с предупреждением: «Гасите свет»! выполняя наказ партийной ячейки комбината. Потому что бомбардировщики, летевшие ночью бомбить Москву, Ярославль пролетали над родным городом, который находится в 100 км от Москвы.

Отрывок из книги Павла Хмелевского: «В октябре 1941 года фашистские полчища приблизились к Москве и, обходя ее с севера, подошли к городу Дмитрову. До Струнина по прямой до передовой линии фронта оставалось не более 35 километров. В городе были созданы вооруженные отряды для охраны комбината, мостов и тоннелей на железной дороге по обе стороны станции Струнино. Было организовано круглосуточное наблюдение за возможным появлением вражеских самолетов и выброской парашютистов».

Мама вспоминала, что в городе находились пленные немцы. Как-то она проходила мимо них с маленькой сестрёнкой, с которой приходилось нянчиться, пока мать была на работе. Сестра родилась в 1944 году. Пленный немец спроси почему малышка плачет. «Есть хочет» - ответила мама. И немец отдал девочке свой хлеб.

Вот такие краткие воспоминания детей войны.

После войны мама работала на комбинате в прядильном производстве, затем в торге. Имеет удостоверение «Ударник коммунистического труда».

Из семейного архива Селивон Елены Юрьевны, режиссера-постановщика Молодежного культурного центра НИУ "БелГУ"