Воспоминания о Гончарове Лазаре Алексеевиче (1902 – 1978)

Мой прапрадедушка Гончаров Лазарь Алексеевич родился в 1902 году в Курской области Большетроицкого района на хуторе Ломовка.

В 1942 году Лазарь Алексеевич ушел на фронт в качестве повара в направлении Корочанского района села Ломово.

В этом же году Лазарь Алексеевич попал в плен, в Германию. В плену в результате пыток ему отрубили указательный палец на левой руке. Немцы, отправили его на каторжные работы, где он строил оборонительные сооружения, копал окопы. Через год, фашисты, оправили Лазаря Алексеевича на Донбасс, где он три года проработал кузнецом.

Домой Лазарь Алексеевич вернулся в 1946 году. Наград не имел. Умер мой прапрадедушка в 1978 году.

Из семейного архива Чмиревой Татьяны Викторовны, преподавателя медицинского колледжа медицинского института