Воспоминания о Гончаровой Марфе Лазаревне (1927-2019)

Моя прабабушка Гончарова Марфа Лазаревна родилась 3 марта 1927 года, в семье рабочих крестьян, проживающих на хуторе Ломовка.

В 1941 году, глубокой осенью, хутор Ломовка оказался в прифронтовом положении. Руками местных жителей были вырыты сотни километров траншей, построены оборонительные сооружения. Так как многие мужчины ушли на фронт, то практически все женщины и дети, среди которых была и моя прабабушка, принимали участие в этом нелегком деле.

Прабабушка вспоминала: «Мы рыли окопы без еды и теплой одежды, не зная ни усталости, ни холода, ни голода. Бывало, принесет кто-нибудь молока, попьем и опять за работу. Вот и вся еда».

Осенью 1942 года в хутор – Ломовку пришли немецкие войска. Прабабушка рассказывала: «Мы с подругой стояли возле моего дома, и вдруг увидели, что-то странное. Немцы, со всех сторон, черной тучей надвигались на село. На мотоциклах, на лошадях, пешком с пистолетами, с ружьями, с криками «Русь капут!». И вот они уже возле дома. Подруга, испугавшись, убежала к себе домой, а я осталась одна. Двое немцев подошли ко мне, один схватил меня за руку и потащил в дом. Так как дверь была закрыта на замок, я сопротивлялась, и не хотела открывать её. Тогда они начали бить по замку, и дверь открылась сама. Войдя в дом, они осмотрели его, в доме никого не было. Зато были теплые вещи, которые они забрали, и у моего дедушки – корову, самое дорогое, что было у него из хозяйства».

С 1946 по 1951 год Марфа Лазаревна жила и работала на кирпичном заводе в городе Свердловске. В 1952 году прабабушка вернулась в родной хутор, где работала «звеньевой» в колхозе.

Гончаровой Марфе Лазаревне были вручены юбилейные памятные медали 60 лет, 65 лет, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, удостоверение «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», удостоверение ветерана войны.

22 октября 2019 года моей прабабушки не стало.

Из семейного архива Чмиревой Татьяны Викторовны, преподавателя медицинского колледжа медицинского института