Воспоминания о Ефимове Михаиле Александровиче (1915 г.р.)

Мой прадедушка – Ефимов Михаил Александрович ветеран Великой Отечественной Войны. Родился он в 1915 году, воспитывался в детдоме, так сложились семейные обстоятельства, хотя о своей маме, сёстрах и братьях заботился всю свою жизнь. Его мама прожила 98 лет.

Служил он в Морфлоте на Дальнем Востоке, затем был командирован в Ленинградский округ, оттуда 28 мая 1940 года был отправлен в Эстонию, на озеро Эзеле, где и застала его Великая Отечественная война, тогда ему было 25 лет.

В октябре, 1941 года корабль, на котором воевал мой дедушка, был подбит и попал в окружение. До 1943 года он был в концлагере в Германии. С товарищами совершил побег, но через два месяца с помощью немецких овчарок был пойман, жестоко избит и отправлен в другой концлагерь. После повторного побега попал к американским войскам, а оттуда уже к своим. Участвовал в боях на Эльбе, Одере. Победу встретил на Одере, но ещё до 26 мая участвовал в боях по уничтожению немецких групп.

После войны дедушка встал на трудовую вахту. По профессии он ветврач. К работе относился очень добросовестно. Часто приходилось задерживаться на ферме на всю ночь. Последствия войны дали о себе знать, и мирный труд был прерван тяжёлой болезнью на один год.

Сколько книг им было прочитано! Особенно любил читать произведения на военную тему, чтобы больше узнать о героических подвигах защитников нашей Родины, вспоминая о своих боевых товарищах, многие из которых не вернулись домой. Десятки лет выписывает газету «Красная звезда», журнал «Морской сборник». Тревожной темой для него была военная обстановка в любой стране. Он всегда был в курсе событий, происходящих в нашей стране и за рубежом.

Сейчас дедушка на заслуженном отдыхе, но он, как и прежде, в строю. Отзывчивый к людям, дедушка всегда откликается на все беды. Ведёт здоровый образ жизни, в девятый десяток, а он легко ездит на велосипеде. Очень любит землю, трудится на ней.

Мой дедушка - пример для подражания, я хотел бы многое перенять от него, только не повторить в своей жизни страницу войны».

Из семейного архива Мельниковой Валерии Сергеевны, студентки института экономики и управления НИУ «БелГУ» (группа 09001912)