Воспоминания о Першине Александре Васильевиче (1920 – 1942)

Александр Васильевич родился в селе Бирюч. Ушел на фронт в 21 год.

Он погиб в 1942 году под Москвой. Награжден посмертно медалью «За боевые заслуги».

Моя прабабушка практически не запомнила своего отца, потому что когда он ушел на войну, когда ей было всего 3 года, но всегда с добротой и гордостью вспоминает о нем.

Война 1941-1945 годов унесла миллионы человеческих жизней, убила тысячи надежд и разрушила сотни судеб. Пусть говорят, что время лечит и помогает отпустить всё плохое – забыть те времена просто невозможно. Когда гаснут свечи от них остается дым, когда гаснут жизни- остается память. И низок тот, кто убил в себе память о годах, опалённых войной. Бесчестен тот, кто не чтит подвигов прадедов. Мы обязаны хранить малейшие крупицы воспоминаний о тех тяжелых временах.

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне понаслышке. С каждым годом всё меньше тех, кто шёл с войной нога в ногу. Лишь книги и фильмы ведают нам о грозном и бесчеловечном дыхании тех лет. Смотря в мирное небо над головой, я не могу представить, это пришлось пережить, что пришлось прочувствовать и это увидеть людям в те далекие годы. И честно признаться, и ныне страшно даже представить подобное и думать о подобном – тоже страшно. Люди, пережившие войну,- герои. Пройти земные круги ада, посмотреть страху прямо в лицо, пережить испытания судьбы и остаться Человеком – героизм выше степени. Было всё: великие сражения, предательства, знаменательные даты, невосполнимые потери и поражающие подвиги. Я горжусь тем, что живу в стране непокорённых героев, даровавших мир всему миру.

Из семейного архива Першиной Анастасии Денисовны, студентки института экономики и управления НИУ «БелГУ» (группа 09001912)