Воспоминания о Семерне Луке Степановиче

Передо мной на столе лежат медали, орден "Отечественной войны" II степени, пожелтевшие фотографии, вырезки из фронтовых газет, военный билет, старый котелок, совсем стёртая алюминиевая ложка и маленький чёрный футлярчик – нагрудный пенал, в котором когда – то лежал плотно скрученный листок с именем человека, который очень дорог нашей семье. Мне не довелось встретиться с ним, разминувшись во времени. Но я ношу его светлое имя и горжусь им. Я очень люблю этого человека и хочу рассказать о нём, о своём прадедушке – Семерне Луке Степановиче.

На фронт прадед попал шофёром машины ЗИС-5, в 7-ю дивизию, в 32-й мотострелковый полк внутренних войск НКВД, сформированный в Новосибирске и входящий в действующую армию. После подготовки полк был переброшен под Москву, где участвовал в обороне нашей столицы. За оборону Москвы Лука Степанович получил свою первую медаль.

Вторая награда прадеда – медаль «За отвагу» - одна из самых почётных наград Родины, вручалась за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза. Лука Степанович получил её при форсировании реки Оки в Смоленской области. Долгих четыре года мой прадед под бомбёжками подвозил боеприпасы и продовольствие на передовую, вывозил раненых, тонул на переправах, буксовал в снегу и грязи, а ночами, не щадя себя, ремонтировал машину. Лука Степанович участвовал в обороне Смоленска, в Курской битве, освобождал Польшу. За взятие Кенигсберга получил третью свою награду. Штурмовал фашистское логово­ – Берлин, за что получил четвёртую медаль – «За Победу». Война не закончилась для него в Победном 45-ом.

В переводе с греческого «Лука» означает «светлый». Мой прадед и был таким – честным, чистым, светлым человеком. Я думаю, что мы и наши родители должны не только помнить имена и подвиги участников той страшной войны, но и совершать вдвое больше добрых дел за тех, кто не успел их сделать, положив свои жизни в боях за Родину.

Из семейного архива Семерни Лили Сергеевны, студентки института экономики и управления НИУ «БелГУ» группа 09001912)