Воспоминания о Стопычеве Иване Никитовиче (1922-1942)

Всенародная трагедия коснулась моей семьи – на фронт из родственников со стороны мамы были призваны два моих прадедушки и двоюродный дедушка. Нелегко пришлось и тем, кто остался на оккупированных территориях – женщины были вынуждены работать в поле вместо мужчин, а старики и дети – рыть окопы. Моей бабушке в годы войны было шестнадцать лет, и ей вместе со сверстниками тоже доставался непосильный труд. Она была наивной запуганной девчонкой, потому на вопрос немцев к работающим девушкам: «У кого есть деньги?» ответила, что деньги есть у них дома. Фашисты пришли и забрали все сбережения. Так семья осталась без кормильцев и без средств к существованию.

Рассказать я хочу о своем двоюродном дедушке.

Стопычев Иван Никитович родился в 1922 году в селе Веретенниково Уколовского района Воронежской области. Когда началась война, дедушка обучался в военном училище города Красноармейска Донецкой области. Девятнадцатилетнего парня сразу забрали на фронт.

Иван Никитович был отличным бойцом, потому ему было присвоено звание лейтенанта. Он участвовал во многих сражениях, в том числе в обороне Москвы и Сталинградской битве. Мои бабушка и прабабушка несколько раз получали солдатские письма-треугольники, написанные простым карандашом. В последнем была такая фраза: «Бью фашистов под Москвой».

Но холодной осенью 1942 года в дом бабушки почтальон принес известие о том, что дедушка Ваня пропал без вести.

Долго после войны все родные надеялись, что дедушка жив и он объявится. Моя прабабушка прожила после войны сорок два года, и до конца дней своих надеялась и верила, что может быть он создал семью и живет где-нибудь далеко.

И вот теперь, когда весь мир объединила сеть Интернет, нам удалось узнать, что дедушка погиб в сентябре 1942 года в Сталинградской битве, являясь служащим 62-й армии. Похоронен он в могиле неизвестного солдата в хуторе Самофаловка Городищенского района Сталинградской области. Очень жаль, что мои бабушка и прабабушка не дожили до этих дней. Мы бы обязательно поехали и поклонились могиле.

Во всем мире ежегодно проводится акция «Бессмертный полк». Я поместила портрет своего дедушки, Стопычева Ивана Никитовича, в рамку и с гордостью несу его, участвуя в шествии.

Пусть память вечно живет в наших сердцах, рассказывая страшную тайну о войне и не допуская повторений. Я рада, что в нашей стране праздник Победы не забывают. Не забывают, что благодаря нечеловеческому терпению, труду, силе духа, упорству наши дедушки и бабушки отстояли честь и свободу Родины. Такое нельзя забывать, ведь пока мы помним, мы непобедимы.

Из семейного архива Лесуновой Анны Егоровны, студентки института экономики и управления НИУ «БелГУ» (группа 09001912)