Воспоминания о Козлове Михаиле Стефановиче (1922-1975)

Мой дядя Михаил Стефанович родился в 1922 году в д. Шахово Орловской области в семье железнодорожника.

Войну встретил в рядах Красной Армии во время прохождения срочной службы, которую к лету 1941 года уже заканчивал. В июне 1941 года продолжил службу в рядах действующей армии в бронетанковых войсках. Прошел всю войну, закончил ее командиром взвода, в звании старшего лейтенанта в Германии, имеет множество боевых наград.

С мая 1945 года продолжил службу в контингенте Советских войск на территории Германии в звании майора бронетанковых войск далее служил в Забайкальском военном округе в г. Чите, в Киевском военном округе в г. Днепропетровске, выйдя на пенсию продолжал служить г. Орле, возглавляя Орловский областной военкомат. Один из сыновей и дочь продолжили военную династию как профессиональные военные.

Из семейного архива Даниленко Анжелы Павловны, доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ»