Воспоминания о Ивашина Михаиле Владимировиче (1898-1977)

Михаил Владимирович родился 28.09.1898 г. в селе Вязовое Краснояружского района Белгородской области.

В период с 1919-по 1923 гг. участвовал в Гражданской войне. В 1920 году, его отца Ивашина Владимира, как «кулака» арестовали и увезли в неизвестном направлении. Больше его никто не видел.

Его (на тот момент будущая) жена, Украинская Наталья Петровна (ок. 1897 – 1967) участвовала в крестьянском восстании 1920 г. с. Вязовое (Краснояружского района).

30 июля 1941 г. призван на фронт. Старший лейтенант медицинской службы.

Служил старшим фельдшером 28-го Отдельного Дорожно - Эксплуатационного батальона 4-й гвардейской армии.

Во время боев между городами Великий Новгород и Великие Луки 4 марта 1942 г. был ранен, а 24 марта 1942 г. получил контузию.

Участвовал в героической обороне Сталинграда, в битве под Курском (Курская дуга) и дальнейшем наступлении советских войск.

Участвовал в освобождении Украины, Молдовы, Румынии, Сербии, Венгрии, Австрии и во взятии городов Будапешт и Вена.

В наградном листу к медали «За боевые заслуги» от 27.06.1944 г. сказано:

«…показал себя как опытный и знающий своё дело офицер. Санитарное обслуживание в подразделении поставлено хорошо, проявляет постоянную заботу о здоровье личного состава, ведёт систематическую борьбу с инфекционными заболеваниями. В дни наступательных операций Красной Армии 1943-44 гг. много вложил труда и энергии в дело оказания своевременной медицинской помощи проходящим раненным и больным. За этот период лично оказал медицинской помощи 6526 человек раненым и больным, а также организовывал медицинское обслуживание на пунктах посадки раненых, он всегда находил время для оказания помощи раненым на этих пунктах. Лично, тов. Ивашина дисциплинирован, требователен к себе и подчинённым, среди подчинённых и офицеров пользуется хорошим авторитетом».

В наградном листу к ордену «Красной звезды» от 09.10.1945 г. сказано:

«За время работы в части показал себя способным, инициативным и знающим своё дело медицинским работником. Он приложил много энергии в наведении надлежащего порядка в санитарной части роты, а также провёл большую работу по наведению чистоты в помещениях, где живёт личный состав роты. Благодаря добросовестному отношению к своим служебным обязанностям, в роте, где работает тов. Ивашина не было ни одного случая эпидемического заболевания личного состава. Особенно себя проявил в период Будапештской битвы. Он находился в составе оперативной группы дорожной службы. Ежедневно выезжал на места работы личного состава и не считаясь с опасностью для жизни оказывал необходимую медицинскую помощь проходящим военнослужащим. Благодаря заботливому отношению к раненым и больным, товарищ Ивашина завоевал хороший авторитет среди личного состава части, а также имеет хорошие отзывы от проходящих военнослужащих. Лично тов. Ивашина дисциплинированный, к себе и подчинённым требовательный, в быту скромный, в обращении вежлив. Инициативный, находчивый, в выполнении заданий командования решительный».

Окончил службу 23.05.1946 г.

Из воспоминаний внуков, они пытались расспрашивать его про войну. Он отвечал неохотно и сразу менял тему. Сохранилась одна история, рассказанная им:

Во время одного из боев, стояла задача взять высоту. На высоте была мельница и немецкий пулемётный расчёт. Один командир встал, попытался поднять солдат в атаку: «Вперёд, за родину!», пулемётчик убил его очередью. Второй командир попытался поднять солдат в атаку и так же погиб. Все солдаты лежали на земле. Так они уклонялись от пуль. Рядом с военфельдшером Михаилом Владимировичем лежал солдат и говорит ему, что он будет беречься и так подыматься под пули не станет. После, все-таки удалось поднять солдат в атаку. И тут он заметил, что этот солдат лежит на земле. Военфельдшер пополз к нему с надеждой оказать медицинскую помощь. Когда подполз, то увидел, что у солдата точное попадание пули в висок. И после этого рассказа, Михаил Владимирович, для внуков сделал вывод, что пуля может найти каждого, даже тех, кто не бежит прямо на пули.

Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ушёл из жизни в 1977 году.

Из семейного архива Ивашина Романа Анатольевича, старшего преподавателя кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ»