Воспоминания о Украинском Акиме Ивановиче (1905-1977)

Аким Иванович родился 21 сентября 1905 года в селе Вязовое Краснояружского района Белгородской области. Был трактористом, одним из лучших в селе.

Из воспоминаний дочери, 19 или 20 октября 1941 г. приехал домой, попросил приготовить с собой что-нибудь поесть и сказал, что едет вытаскивать военную технику (была грязь и техника буксовала) на станцию Харитоненко (сейчас Илек-Пеньковка).

Вскоре, после его отъезда через село быстро прошли отступающие советские солдаты и следом за ними пришли немецкие солдаты. Так село Вязовое было оккупировано.

С работы не вернулся. Там же его и призвали в армию. Служил танкистом в должности механика-водителя танка в войсках под командованием маршала Рокоссовского. Известно, что в боях его танк неоднократно подбивали. Погибло несколько экипажей, и только он чудом оставался жив. Этому факту даже командиры удивлялись, говорили: «в рубахе родился».

Предположительно, воевал на танках модели: Т-18 (МС-1), Т-26, Т-37А, БТ-2, БТ-5, БТ-7, Т-50, Т-40, Т-50, Т-60 Piton, Т-70, Т-80, Т-28, Т-34-76, Т-34-57, Т-35, КВ-1, КВ-2.

В одном из боев танк был подбит, и его взрывной волной выбросило из танка. Получил контузию. Нашли его случайно, находящегося без сознания и присыпанного землёй. Несколько суток был без сознания. После лечения, по состоянию здоровья не мог вернуться в ряды танкистов. Потому был назначен на должность водителя автомобиля командира части (шофёр 6 отдельного автотранспортного батальона). Известно, что с командиром части во время войны приезжал домой (с. Вязовое) и ночевал. Машину во дворе маскировали ветками.

Участник Сталинградской битвы и боев на Курской дуге. Освобождал Украину и Белоруссию.

Приказом 8.02.1945 г. награждён орденом «Красной звезды». В наградном листе сказано:

«Товарищ Украинский в 6-м ОАТБ с марта месяца 1942 года в должности водителя автомашины и в том числе с апреля 1943 года заправщиком автомашин на складе ГСМ. Высокая воинская дисциплина и исполнительность – неотъемлемые качества товарища Украинского.

За время работы на складе ГСМ товарищ Украинский принял на склад и выдал при заправках автомашин 250 тонн бензина и 150 тонн автола. Только за январь месяц 1945 года выдано при заправках 113 тонн горюче-смазочных материалов, в том числе за время зимнего наступления с 14 – по 31 января - 66 тонн.

Быстрота и чёткость в работе товарища Украинского обеспечивает наименьший простой автомашин с боеприпасами, продовольствием и другими грузами на заправке. В период зимнего наступления 1945 года во время больших снежных заносов, когда весь в основном личный состав части был занят на расчистке дорог и продвижении колон на трассах, товарищ Украинский один без смены в течение 4-х суток производил заправку автомашин и нёс охрану склада ГСМ.

Товарищ Украинский строго следит за чистотой и противопожарными мерами на складе, борется за каждую каплю горючего. Так, например, в декабре 1944 года против установленной нормой естественной убыли, товарищ Украинский сэкономил 43 кг. и в январе 1945 года 39 кг.

За боевые заслуги перед Родиной, за отличное выполнение порученной работы и заданий командования товарищ Украинский достоин правительственной награды – орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»».

Участвовал в освобождении Польши. Во время боев за освобождение Варшавы, его воинская часть участвовала в освобождении населённого пункта Somianka на расстоянии 42 км. от Варшавы, где был награждён медалью «За боевые заслуги» (01.01.1945-31.01.1945.). Во время боев около города Grudziadz (Польша) 8.02.1945 г. был награжден орденом «Красная звезда».

Закончил войну в Германии, откуда привёз 3 трофейные серебряные столовые ложки.

Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Ушел из жизни 14 октября 1977 года.

Из семейного архива Ивашина Романа Анатольевича, старшего преподавателя кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ»