Воспоминания о Фёдорове Петре Даниловиче (1919-1952)

Петр Данилович родился 17 ноября 1919 года. Проживал с матерью Фёдоровой Ефросинией Павловной в селе Кукуевка. Окончил 7 классов. После окончания школы пошёл работать в колхоз «Заря» воловником.

В 1938 году его забрали в армию, пробыв в армии 3 года, ему оставалось отслужить 2 месяца, но в 1941 году началась Великая Отечественная война, и его отправили на войну. Петр Данилович воевал в Познани, Ковели, Берлине… Однажды зимой, в лютый мороз они шли по полю, но немцы застали наших солдат врасплох и начали обстреливать. В это время Петра Даниловича ранило, но не сильно. Нашим солдатам пришлось ждать ночи, чтобы уйти. Но из-за мороза многие пострадали, в том числе и мой прадедушка отморозил себе пальцы на ногах. Только ночью наши солдаты смогли уйти.

Через несколько месяцев Петра Даниловича опять отправили на войну, но немцы взяли его в плен. В плену пленных кормили мёрзлой картошкой. Его освободили советские войска, когда окончилась война

Вернувшись домой, он опять пошёл работать в колхоз бригадиром овощеводческой бригады. В скором времени женился на Ломакиной Анне Григорьевне. Уже через год у них родилась дочь Лидия. Вместе с женой они вырастили 5-х детей и 9-х внуков.

Ушел из жизни 9 декабря 1952 года.

Награжден медалью «За взятие Берлина», орденом «Великой Отечественной войны», медалью «За форсирование реки Одер».

Из семейного архива Ситниковой Анны, студентки факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ»