Воспоминания о Клименко Алексее Алексеевиче (1923-1973)

Алексей Алексеевич родился в хуторе Клиновый, июль 1923 года.

В октябре 1941 года был призван в армию в возрасте 18 лет. Воевал на лошадях, перевозил миномёт. По его воспоминаниям бои были тяжёлые, сражаться было очень трудно. При ожесточённой битве под Воронежем приходилось отступать, кончались боеприпасы и питание, попали в окружение, затем плен. Голод, все ужасы, тяготы, и испытания плена не передать.

На Алексея Алексеевича прислали похоронку, дома его считали погибшим. Был освобождён из плена танковой бригадой. За то, что был в плену, попал в штрафную роту. После штрафной роты переведён в действующий полк. По окончании тяжёлых сражений вышел на пополнение. И только там смог написать письмо родным и сообщить о том, что он жив.
Алексей Алексеевич закончил войну в Чехословакии в звании рядовой.

Прошёл всю Великую Отечественную войну, служил 6 лет. Вернулся домой в 1947 году. Награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», с течением времени информация о других медалях потеряна.

После войны работал на лошадях, возил всё необходимое для колхоза. Потом окончил годичные Россошанские курсы ветеринарного фельдшера и работал в колхозе имени Максима Горького ветеринаром, он по воспоминаниям очень любил свою работу и лошадей. Женат был на Покусаевой Надежде Максимовне, в браке родился сын Иван.

Алексей Алексеевич ушел из жизни 6 апреля 1973 года, в возрасте 50 лет, он всегда останется в нашей памяти.

Из семейного архива Клименко Анастасии Викторовны, студентки факультета дошкольного начального и специального образования педагогический институт НИУ «БелГУ»