Воспоминания о Кривцунове Григории Петровиче (1921-1998)

Григорий Петрович родился 10 октября 1921 года.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в битве на Курской Дуге, прошел через Белоруссию, Украину, Молдавию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу, Германию. Встретился с союзными войсками второго фронта. Закончил боевой путь на реке Эльба (в Германии).

Большинство медалей старшего сержанта тяжелой артиллерии Кривцунова были утеряны, такие как: медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», орден «Отечественной войны» II степени и другие.

Немецкие войска захватили одну из деревень, где Григория взяли в плен. Пробыл в плену он 2 месяца, пока ему не помогла выбраться оттуда жительница села. Она вывела его и указала направление, где находились на тот момент русские войска.

После окончания войны, русские солдаты искали немцев, которые прятались в деревнях. В одном из домов, Григорий с другими солдатами обнаружили засевших немцев в подвале. Тогда немцы бросили гранату из подвала и во время взрыва, из-за осколков сильно пострадали ноги Григория Петровича. Он остался жив, но через несколько лет, появились проблемы с ногами. В результате этого, свою оставшуюся жизнь он ходил с помощью двух тростей.

Ушел из жизни 02 февраля 1998 гг.

Из семейного архива Потаповой Юлии Александровны, студентки факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» (группа 02021901)