Воспоминания о Филонове Павле Трофимовиче (1924-2014)

Павел Трофимович – коренной староосколец, прошедший трудный, но активный и деятельный путь жизни.

Он родился в 1924 году в Стрелецкой слободе, закончил семилетку, поступил в Воронежское железнодорожное училище. После окончания училища получил распределение в 4-ю дистанцию СЦБ станции Старый Оскол. Это был март 1942 года.

Ему не было еще и восемнадцати, когда он добровольцем ушел на фронт. Это было в августе 1942 года. Павел Трофимович был связистом в 169-й стрелковой дивизии. Дважды ранен и контужен. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Брянщину, Орловщину, штурмовал Кенигсберг, участвовал во взятии Берлина. Войну закончил на Эльбе.

Филонов Павел Трофимович награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», многими медалями, в том числе «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За отвагу».

В 1946 году Павел Трофимович Филонов вернулся в Старый Оскол. Начал работать в электроцехе локомотивного депо. Много раз признавался победителем социалистического соревнования, был активным рационализатором и наставником молодежи, его фотография неизменно украшала Доску Почета предприятия. В трудовой книжке у него было записано 199 благодарностей за добросовестный труд.

До последних своих дней Павел Трофимович сохранял активную жизненную позицию. Он часто встречался с молодежью и рассказывал о войне.

Ушел из жизни в 2014 году.

Из семейного архива Беликовой Тамары Павловны, директора СОФ НИУ «БелГУ»