Воспоминания о Лопине Иване Андреевиче (1906-1988)

Мой прадедушка, Иван Андреевич, был участником Великой Отечественной войны. Он родился 28 марта 1906 года в селе Бехтеевка. В семье было шестеро детей – пять братьев и одна сестра. Поэтому, повзрослев, ему сразу пришлось зарабатывать своим трудом на кусок хлеба. Сначала он помогал отцу по хозяйству, затем работал столяром 5 разряда, а позже бондарем в заготконторе Корочанского РПС. Вернувшись с войны, он проработал там до выхода на пенсию.

Война застала прадедушку в родном селе, когда ему было 35 лет. У него была семья, росли две дочери (одна из них – моя бабушка по маминой линии, Решетникова Галина Ивановна). 26 августа 1941 года были перечёркнуты все мирные планы, он был призван на войну Корочанским РВК и отправлен в город Курск. Из Курска будущих воинов переправляли во Львов. По дороге они попали под обстрел немецких самолетов. Когда самолеты улетели, то прадедушку и других солдат отправили с другим уже эшелоном во Львов. Через месяц опять перебросили в Курск, а оттуда пришлось пешком добираться в Воронеж.

На войне прадедушка был в должности сапера роты управления 53 гвардейской танковой краснознаменной ордена Б.Хмельницкого 2-ой степени бригаде. Вместе с другими такими же рядовыми солдатами строил переправы через Днепр и другие реки.

15 апреля 1943 года под Прохоровкой прадедушка получил ранение в руку и пришлось ампутировать два пальца левой кисти. А после ранения военные дороги привели в Польшу, где долго пришлось лежать в госпитале. Когда он поправился, его оставили служить, охраняя складские помещения. А 10 октября 1945 года прадедушка был мобилизован и вернулся в родное село.

Свою первую медаль он получил после госпиталя в Житомирской области «За боевые заслуги» № 832781 от 7.02.1944г., № 928710 от 7.04.1944г., № 811198.

Также он был награжден юбилейными медалями: «За Победу над Германией» от 28.11.1967 г., «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» 1945-1965 гг. от 17.05.1967 г., «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» 1945-1970 гг., «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» от 14.08.1976 г., «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» от 30.04.1985 г.

Прадедушка был награжден «Орденом Отечественной войны I степени» №1548613 от 14.03.1985 г.

После войны здоровье прадедушки очень ослабло. Часто о себе давали знать ранения. Война оставила большой след не только на его здоровье, но и в душе. Прадедушка, по словам моей мамы, был очень скромным человеком и не любил рассказывать о своём боевом пути. В 1988 году после длительной болезни прадедушка умер.

Младшая дочь моего прадедушки, Мишустина Лидия Ивановна, бережно хранила все награды, военные фотографии, которые стали семейной реликвией, а родные всегда вспоминают его добрым словом. Накануне 75-летия Великой Победы на сайте «Подвиг народа» я нашла и имя моего прадеда. В наградном листе командир роты управления, где он служил, сделал такую надпись: «Неоднократно посылаемый в разведку дорог и переправ, гвардии рядовой Лопин Иван Андреевич всегда аккуратно и правильно, не считаясь ни с трудом, ни с опасностью для жизни, доставляет ценные сведения командованию, чем во многом способствует успешному движению бригады вперёд. Гв. Рядовой Лопин И.А. достоин представления к Правительственной награде медалью «За боевые заслуги». Читая эти строки, я с гордостью думала о каждом солдате, приближающем день победы, такой значимый для нашего народа.

Каждый год, в праздник Победы, мы посещаем могилу моего прадедушки, чтобы поклониться и произнести слова благодарности за то, что благодаря таким незаметным участникам войны мы живём уже 75 лет под мирным безоблачным небом.

Я знаю о войне только из прочитанных книг, просмотренных кинофильмов и из рассказов ветеранов, оставшихся в живых. Но я очень хорошо понимаю, как нелегко было этим героическим людям добывать победу для своих потомков.

Я очень горжусь тем, что у меня был такой прадедушка, который защищал страну от фашизма и был настоящим патриотом и просто хорошим человеком. Он не совершил громких подвигов, но для меня он настоящий герой.

Из семейного архива Коптевой Анны Владимировны, студентки факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института НИУ «БелГУ»