Воспоминания о Калугине Григории Ивановиче (1919-1984)

Григорий Иванович родился в 1919 году в селе Берёзово Курская области. По профессии был слесарем, механиком, трактористом.

Призван в Курской области. Воевал младший сержант Калугин в годы Великой Отечественной войны в 962 стрелковом полку.

В годы Великой Отечественной войны был взят в плен в городе Миллерово, Ростовская область. Прадедушка рассказывал, что ему чудом удалось вырваться из плена. У него были 2 неудачные попытки побега, за что он получил сильные травмы от фашистов. После этого ему помог бежать один из немцев. «Был день, когда немецкие солдаты вели купаться в баню уже больных, избитых советских солдат, от которых не было уже никакой рабочей силы, среди них оказался и я. Тогда меня предупредил один немец о всей сложившейся ситуации. Он сказал, что это «купание на смерть». Пока солдаты будут мыться– немцы резко дёрнут рычаги, и пол провалится вместе с пленёнными в горячий кипяток/кислоту. Фашист рассказал мне, как можно этого избежать: «как только зайдёшь – держись сразу за железную решётку. Если ты выживешь – я помогу тебе сбежать из лагеря». Слава Богу, мне удалось удержаться за эту решётку, и я выжил. Немец сдержал своё обещание, он спрятал меня, а потом вывез за пределы лагеря в поле. Несколько дней я шёл, полз и скрывался от врагов, пока не дошёл до своих советских солдат. Конечно же, в те времена было всё строго и проверялось (вдруг я немецкий шпион или дезертир). Меня посадили в карцер, отсидев там несколько дней и рассказав всю правду (кто я такой и как мне удалось сбежать) меня выпустили на свободу и вновь зачислили в ряды Советской армии. Я продолжил воевать танкистом. На том беды и страшные ситуации не закончились. Я видел собственными глазами, как рядом со мной разорвало снарядом моего родного брата. Сам же я отделался лёгкой контузией».

Мой прадедушка прошёл всю Великую Отечественную войну, был награждён многими медалями и прожил долгую жизнь, работая на птицефабрике и воспитывая 3-х детей.

Ушел из жизни в 1984 году.

Из семейного архива Кожуховой Анастасии Вячеславовны, студентки педагогического факультета СОФ НИУ «БелГУ» (группа 92061601 (140)